Cave

Критика придирки купить недорого

27 июля 2018 г. 04:55

В будущем компьютерные игры станут лучше реальности, и население Земли предпочтет не только жить, но и работать в сети. Правда, последний оплот свободы, яркий и многогранный многопользовательский ОАЗИС, после смерти его создателя оказывается под угрозой. Тот, конечно, придумал множество хитрых заданий, чтобы его потенциальный наследник, обладатель трех волшебных ключей, оказался самым достойным, да вот местная корпорация зла предпочитает его загадки брутфорсить, а не заучивать тонну информации о любимых играх, фильмах и музыке его создателя.

Что-то похожее мы уже неоднократно встречали. В предтече всея интернета «Лавине» главных героев в реале косил неизвестный вирус, подхваченный ими в виртуале. Позже, в «Вирусе Reamde», несмотря на название, Стивенсон разовьет тему мультиплеерных ролевых игр (и неоднократно икнет, узнав, что можно было вообще не тратить время на проработку мира, а книги все равно бы раскупили). В трилогии «Лабиринт отражений» Лукъяненко задастся вопросом разграничения виртуального и реального.

Первый игрок, Уэйд Уоттс из романа Эрнеста Клайна, на протяжении почти пятисот страниц будет лишь воспевать оды культуре восьмидесятых и брызгать слюнями удовольствия, играя в древние платформеры. Технологии погружения в виртуальную реальность; постапокалиптический мир, в котором у человека нет иного выхода, кроме как уйти с головой в игру, развитие экономики, позволившей единственной корпорации единолично завладеть почти всеми сетевыми ресурсами — все эти потенциально дико интересные темы (это же наше возможное будущее, черт возьми) меркнут перед детальными описаниями аркад времен зарождения интернета.

И от этого мне обидно не только, как обычному читателю, но и как любителю компьютерных игр, ведь все многообразие их историй, жанров и механик свелось к зубрежке и мышечной памяти. Можешь набрать максимум очков в Пакмане? Не можешь — так молчи.

Непрошеным бонусом в нагрузку к этой печали идет как бы сюжет. В нем как бы героя как бы настигает одно жизненное как бы потрясение за другим, а когда он их как бы преодолевает, он как бы развивается. Я как бы впечатлена: никогда такого не было, чтобы девушка ни с того ни с сего своего виртуального ухажера не бросила, а в конце книги не бросилась бы ему на шею с поцелуями. никогда не было, чтобы главный злодей чуть было не захватил мир, а в конце герою не помог бы из ниоткуда взявшийся неведомый могучий союзник. Что-что, говорите, с угнетением бедных и местью за невинно погибшую тетку? А, сейчас доиграю и разберусь. Уже вот-вот.

На самом деле автор заваливает читателя деталями, подробностями и фактами: от полустраничного перечисления встреченных герою раритетных компьютеров до описания комнаты фаната культуры восьмидесятых, не оставляющего ни малейшего простора воображению. Ужасно жаль, что, как и в экранизации, за деревьями леса не просто не видно, его там вообще даже в проекте нет.

Прочитано в поисках своего предназначения, играя в игры на ярмарке в 12-м туре Книжного путешествия.

Я тут на днях фильм посмотрела... Оооо

это Оооо в смысле Огогооо или в смысле Мдаааа?

В смысле Мдааааа, я под конец могла выражаться только матом и междометиями

удивительным образом, фильм испортил лучшие сцены и улучшил худшие сцены книги. так что могло быть и хуже =)

Ладно бы просто "молчи". Мне особенно понравилось, что "не можешь набрать максимум очков в Пакмане? Не знаешь как звали троюродную сестру персонажа, появившегося на пять минут в стопятсотой серии сериала? Что ж, ты ужасный-ужасный человек, змея подколодная, пытаешь проникнуть в гикомир, не понимая самой СУТИ гиковства. Как тебя такого земля-то держит?
Ксенофобность гикотусовки передана на 5+, но почему-то выставлена, как что-то хорошее.