27 июля 2018 г. 04:00

5 Когда человек превращается в личность

"Благие пожелания" - пожалуй, краеугольная часть эпопеи "Русский крест". У всякого масштабного литературного произведения, по законам жанра, должна быть завязка, кульминация и развязка. И кульминация выпадает именно на данную книгу. Дело в том, что изначально все герои лапинской истории были, так сказать, "одного роста" - у них было похожее детство, похожее развитие. Да, каждый из них, безусловно, имел свои индивидуальные особенности, однако в детстве их внутренний мир находился еще в зачаточном состоянии. Но, по мере взросления, каждый из них начинал идти своей дорогой, они постепенно отдалялись друг от друга, - в своих интересах, увлечениях, в своих убеждениях и принципах. И "Благие пожелания" - первый роман серии, в котором эти различия, наконец, обретают вполне осязаемые формы, а герои превращаются из "неоперившихся" юношей и девушек - в полноценных личностей. Можно сказать, что "Благие пожелания" стали моей самой любимой книгой эпопеи - я увидела в этом романе результат титанической работы автора над проектированием психологических портретов героев. Лапину действительно удалось изобразить не просто взросление, но эволюцию внутреннего мира каждого из персонажей. А такой глубокий анализ под силу далеко не всем. Поэтому мне, как психологу по образованию, читать было вдвойне интересно.