nastena0310

Записки Графомана

26 июля 2018 г. 22:55

5 Несколько слов о жизни обычного маньяка в быту и семье.

Знала ли она о нем все? Конечно, нет. Как и он о ней. Например, Боб понятия не имел, что иногда, особенно дождливыми днями или бессонными ночами, она жадно поглощала шоколадные батончики в невероятных количествах, не в силах остановиться, хотя подступала тошнота. Или что новый почтальон казался ей привлекательным. Знать все было невозможно, но Дарси считала, что после двадцати семи лет брака они знали друг о друге главное. Их брак был удачным и входил в те пятьдесят процентов, что не распадаются и длятся очень долго. Она верила в это так же безусловно, как и в силу притяжения, которая удерживает ее на земле и не позволяет взмыть вверх при ходьбе.

Перечитала еще одну из повестей Кинга и снова бинго! Не теряют его книги своих свойств от перечитывания, наоборот, зная сюжет, я начинаю обращать внимание на какие-то детали, которые сначала прошли мимо. А эта повесть вообще меня пугает похлеще любых привидений и выдуманных монстров, уж больно реально выглядит сюжет... Ведь как известно, чужая душа потемки, и даже прожив бок о боком с человеком 27 лет жизни, ты можешь его совсем не знать. Себя-то не всегда до конца понимаешь, что уж говорить о других, особенно о тех других, кто немало сил и фантазии вкладывает в то, чтобы остаться нераскрытым.

Можно влюбиться, выйти замуж, завести и вырастить двоих чудесных детей, пройти вместе через многое, а потом... Потом однажды пойти в гараж за батарейками для пульта и споткнуться о коробку. И все. Жизнь никогда уже не будет прежней, да и осознание того, что бОльшая часть уже прожитой жизни была обманом... Блин, это реально страшно. И самое страшное, что я верю в возможность такого сценария. Помню, где-то натыкалась на рассказ о том, что сын одного очень известного маньяка-убийцы до сих пор отрицает сущность своего отца, утверждая что того оболгали. Поэтому да, я верю в то, что можно жить бок о бок с монстром и не догадываться об этом.

Но это еще не все, это только начало. Ведь теперь Дарси, жене серийного убийцы, замучившего до смерти больше 10 женщин и одного ребенка, надо решить что делать дальше. Идти в полицию? Вроде это то, что приходит на ум в первую очередь, но не все так просто, и я понимаю, почему она достаточно быстро отказалась от этой идеи. Ведь это разрушит не только ее жизнь, это уничтожит жизни ее детей. Поверить монстру, пообещавшему, что убийств больше не будет? Нууу, тут нужно быть ооочень наивным и доверчивым человеком, способным еще и не думать об уже погибших. Есть еще вариант и именно его выберет Дарси. И не дай Бог никому оказаться в ее ситуации! Осуждать ее я не могу и не буду, как по мне, так она молодец, хотя не уверена, что многие со мной согласятся...

Отличная повесть, от которой у меня мурашки по коже. Будь Кинг банальным сочинителем ужасов, мы бы получили от этой идеи на выходе скорее всего беготню буйного мужа и мужественной недожертвы жены по всему дому, но Кинг очень хороший психолог и нарисованная им картина цепляет гораздо сильнее, несмотря на полное отсутствие экшена.

P.S.: По горячим следам посмотрела экранизацию, очень неплохо, конечно, в фильме немного добавили действий, пытаясь нагнать жути, но не критично, даже мама со мной посмотрела и прониклась, хотя это и не ее жанр.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое" 2/2
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Как твоя старая рецензия на эту книгу отличается от новой:))
Это одна из моих любимых книг у Кинга,реально проникаешься и надеешься,что от своего мужа не получишь такого,леденящего душу,сюрприза!!Бр-р...

У меня на эту книгу только одна рецка) первый раз читала еще до лл, а я рецки только по горячим следам пишу)
Вот да, дурные мысли все равно в голову лезут...жуть...

Да,я уже поняла,что сайт вчера сошёл с ума - большинство рецок от твоего имени показал,хотя они были не твои:))

Да жесть, я в ленту сунулась и в ужасе сбежала) Сегодня будет попытка номер два, надеюсь, все уже починили)

)) да,сегодня - все норм! Только теперь в ленте стали показывать,кто из друзей какую рецензию плюсанул:)) Из-за этого лента стала еще длиннее)

Уже рассказали как в настройках это исправить, сейчас буду экспериментировать))

Для меня этот рассказ на сегодняшний день - лучший представитель жанра саспенс.
Хочется почитать чего-нибудь подобного, но пока прочитанное и в подметки "Счастливому браку"не годится!

А остальные повести сборника читали?

а фильм под тем же названием, Настя?)
Да, жуткая история и не дай Бог!

ага, одноименный))
О да!

ок, покажут на ТВ, гляну)
эх...

Есть экранизация? А кто там в ролях?

ага, одноименная, рекомендую) Ой, Юль, я актеров по именам почти и не знаю( ну вот на картинке кадр из фильма как раз.

Погуглила) наверное, посмотрю тоже и фильм.

давай) потом расскажешь как тебе)

Я с тобой соглашусь во всём.

Рада этому, Милуш)

Отложу себе, а то давненько Кинга не читал

Правильно, нужно исправляться)))

Взял и прочитал, не откладывая в долгий ящик:)

шустро)))) рада, что понравилось)

Мощная повесть! Согласна с тобой и про реалестичность, от которой захватывает дух. Кинг, красавчик :)

Да, да, да!Все так и есть))

Значит, вероятно, и мне понравится :)

Смело рекомендую))

Взяла, посмотрим, что из этого выйдет :)

отлично)

Опять начала пополнять виш, не к добру это :D

я на свой давно уже не смотрю)

А я вот подумываю провести ревизию :)

успехов)))

Однако ж я ленивая попа, не будем забывать ;))

ха, все мы этим слегка грешим;)

Так что доберусь я, в конце концов, до виша, или нет - большой вопрос ;)

Зато, если доберешься, гарантирую, что будешь местами сильно удивлена)

Тут я даже не сомневаюсь :))

если дойдут руки, делись впечатлениями)

Хорошо :)

Жуткий рассказ( даже страшно представить хоть на минуту

Ага, жуть полная(

Ахаха))) и картинка у нас одинаковая в рецках, и вообще совпали))))))))))))))))))

ага ,я потом уже к тебе пошла и тоже посмеялась)))))

1 2