Hild1984

по историям с клыками

26 июля 2018 г. 21:22

4 Ужасно неприличная рецензия

Ой, какое "неприличие" прямо в названии. Да, боюсь, что чем дальше в текст, тем "страшных" слов будет больше. Конечно, соблазнилась я словом "история". Интересно же, как средоточие женственности называли в разные эпохи и в разных культурах, как относились. Только ли со стыдом и умолчанием? И как называть этот орган сейчас, чтобы не опускаться до откровенного мата и не уподобляться медицинской энциклопедии?
Разочарую вас, на все эти вопросы мы не найдём ответа у Дрента. Он, прежде всего, сексолог и гинеколог, и пишет о предмете своего исследования с точки зрения именно этих наук. Скучно? Ни капельки! Автор производит впечатление человека, который с любовью и уважением относится к предмету изучения. Он увлекательно и просто рассказывает о строении женских половых органов, о том, какие процессы в них протекают. Меня просто покорила глава о самостоятельном знакомстве женщины с тем что у неё "там, внизу". Доктор Дрент спокойно и без ханжества объясняет где, что и зачем. Учитывая суровые нравы русских гинекологов (которым, кстати посвящена отдельная глава), очень полезная с практической точки зрения информация. Я даже думала, что эту книгу вполне можно предложить девочке - подростку с просветительскими целями. Пока не дошла до глав о женском обрезании и викторианской гинекологии. Сказать, что читать их жутко, значит, ничего не сказать. С медицинской точки зрения книга выше всяких похвал - доступно, легко, интересно. Но, вот истории мне не хватило!
Автор регулярно упоминает любопытные исторические факты, но настолько бегло, что и говорить нечего. Например, говорит о том, что в Италии существовал канон воспевания женской красоты, который включал и описание гениталий, но не цитирует ни строчки.
Зато цитирует "Случай портного" Филипа Рота и другую сомнительную эротическую литературу.
Упоминает, что Джон Рёскин расстался со своей невестой после того, как обнаружил, что её тело отличается от античных статуй, что у женщин "там" есть волосы.
Я всю голову сломала, пытаясь представить как Рёскин уговорил викторианскую барышню продемонстрировать ему свой лобок, и не могу ничего придумать. Слишком много читала про викторианцев и их моральные нормы. А с девушкой что потом стало? Сплошные вопросы.
Если не настраиваться на культурологический контекст, то книга хороша. Да, гомофобам читать не стоит. Автор много пишет о лесбиянках.
И не считает отношения двух женщин чем-то ненормальным. От души рекомендую взрослым, не стеснительным людям для упорядочивания знаний по деликатному вопросу.

Не знал этого про Рёскина) Вроде не мальчик уже...
Представил на миг сцену а-ля Хичкок: дама принимает душ, Рёскин крадётся... не с ножом, но с пером в руке ( но тень на стене - как от ножа), он рывком откидывает шторку, и... вскрикивает не женщина, но Рёскин.