HarTay

26 июля 2018 г. 10:20

Книга в общем и целом мне понравилась. Первая часть была наиболее захватывающей, динамичной. Интересно было наблюдать за противостоянием матери и сына, за тем как "бунтарь" творит свою маленькую революцию внутри семьи. За ним следуют два его брата, но старший только можеподначивать, при этом не осмеливаясь делать решительных шагов. А младший действует как двойной агент, по принципу "и вашим, и нашим". Оба хоть и ненавидят мать, но им по сути проще смириться, чем "воевать".
Мадам Резо отталкивакт своей ненавистью к детям, правилами и чрезмерной скупостью. Сильная личность, в итоге на закате лет познала чувство любви к названой внучке, но как и ненависть так и любовь, у неё все чересчур.
Месье Резо марионетка в её руках, боится слова против сказать, хотя и делались попытки, но бравада так же быстро угасала как и появлялась. Слабовольный, бесхарактерный тип, закрывающий глаза на то, что творится в его доме.
И вот насколько увлекательна была первая часть, настолько скучна и нудна вторая. Бесконечные душевные терзания, поиски себя. Украсило эту часть семейная жизнь с Моникой, я прониклась к ней, к тому как она вела себя при Мадам Резо.
И третья часть. Семейная идиллия благополучного семейства. Но Мадам не может же, чтобы всем было хорошо, надо внести свою ложку дегтя. И чтобы непременно вокруг неё "плясали". При всей своей ненависти друг к другу матери и сыну приходится решать семейные дела. Насколько Жан ненавидет её, настолько и связан с нею. Узы крови не так просто разорвать. И со смертью матери умерла и частичка сына, оборвалась последняя нить, что связывала его с детством. Человек остаются только воспоминания, но и они со временем угасают. Жизнь продолжается как и род семьи Резо. Но это будет уже другое поколение...