FranichVitraux

26 июля 2018 г. 08:05

4 И снова с головой в Young Adult

Ставить оценки по одной пятибальной шкале для разных классов произведений, это как сравнивать наряд зажиточной крестьянки с повседневным платьем ее хозяйки.

Я хотела прочитать "пятую волну" около года, она так давно висела в "хочу прочитать", что за это время успели выпустить фильм, и, кажется, продолжение из двух частей=)
По аннотации и названию я ждала чего-то более жесткого, возможно, ждала, что герои будут постарше, короче, как-то упустила тот момент, где меня предупреждали, что это снова young adult и я буду наблюдать за тем, как шестнадцатилетняя Кэсси пытается противостоять нашествию.

Нашествию кого? Всю "волну" у меня в голове крутилось "ну это же как в "гостье"", даже захотелось перечитать).
Не смотря на предсказуемость некоторых сюжетных поворотов, присутствие традиционной любовной линии и наметки для будущих геометрических фигур, читалось легко и приятно. На столько легко, что я пишу этот отзыв, одним глазом читая следующую часть.

В целом, для постапокалипсиса в жанре подросткового фентези - очень даже неплохо. Так что надеюсь, вторая и третья часть будут на том же уровне.