CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

26 июля 2018 г. 06:20

Ух, как же мне было сложно читать этот роман. Натолкнувшись на очень положительный отзыв, я выразила свое желание прочитать эту книгу и попросила автора поделиться со мной текстом, так как он готов его предоставить любому желающему. Нужно отдать должное автору – он очень трепетно относится как к своему творению, так и к каждому читателю. Но книга оказалась не по мне, или я не для нее. Поэтому я сразу прошу прощения у автора и очень прошу не кидать в меня помидорами или чем-то еще, так как выражаю тут исключительно свое личное восприятие прочитанного, никому его не навязывая и ни в коем случае не претендуя на критику.
Итак, во-первых повествование идет в форме потока сознания. Строгой сюжетной канвы я не увидела, герои зачастую безымянные и довольно часто мелькают, так что не успеваешь к кому-то из них привыкнуть. Оттого герои остаются нераскрытыми черно-белыми тенями. Путь, который герою пришлось пройти, так же не обрел четкости: тут он беседует с чилийкой (подумала сначала, что в тюрьме, оказалось на корабле), затем гладит крокодила, затем что-то еще, и еще что-то, снова чилийка, затем опять перескок. Вспышка тут, вспышка там. И так вся книга. Единственным ярким и довольно правдоподобно получившимся персонажем вышел алкоголик Повар, так же канувший в лету.
Во-вторых, герой не построил и не наладил никаких прочных, глубоких, интересных отношений с кем бы то ни было из встреченных лиц. Каждая встреча – мыльный пузырь: вот он надулся, блестит мыльной сферой и перекатывается по воздуху, ты за ним гонишься, вытянув руку. И только коснешься кончиком пальца, он тут же лопается. Так и все женщины в романе, слившиеся в итоге в один образ: бывшая ли это жена, тайка, африканка или латино-американка, непонятно кто в автобусе. Все они как одно лицо. Связи с ними описаны мимолетно, но часто с многочисленными физическими подробностями. Если это философское размышление (а тут такого размышления много), тогда зачем эти подробности.
В-третьих, повествование сильно затянуто. Где-то страниц за 20 до конца я честно предполагала, что это уже финиш, но нет, текст пошел зачем-то дальше. Зачем? Ничего нового в нем не появилось, только рассуждения о метафизике с голубем.
Так что я с трудом домучила книгу до конца. По началу, правда, выписала множество цитат. Не скажу, что это для меня что-то новое, но мне понравилось, как автор владеет словом и приводит интересные эпитеты. Правда, ближе к финишу очень меня позабавило сравнение с запахом рогов оленя. Кто знает, как пахнут сырые рога оленя?
В любом случае, спасибо автору за его труд. Еще раз прошу не воспринимать, как критику. Это только и исключительно мои впечатления. И пока я в меньшинстве. Желаю вам творческих успехов и новых прекрасных идей!

Жаль, что не удалось затронуть Ваше воображение - передать волшебство мира и запах оленьих рогов... Иногда не обязательно знать, чтобы чувствовать.
Спасибо за Ваше мнение и интерес к моему творчеству!