26 июля 2018 г. 00:39

3 японское видение мира

Данная книга стала первым моим знакомством с японским автором, так сказать, новый стиль повествованиях для меня. Но вот хорошо или плохо, и хочется ли мне продолжить это знакомство-вопрос пока неоднозначный.
Данная книга-попытка автора представить миф о сотворении мира с позиции утрированных стереотипов о женщине и мужчине. Для меня все это выглядела настолько наиграно и местами абсурдно, что воспринимать это книгу серьезно просто не получилось. Я понимаю, что азиатская культура она совершенно другая. Что во всем должна царить гармония, что женщина -это тяжкий ежедневный труд с непреклонным следованиям всем традициям и поверьям. Но все идёт уж слишком утрировали в этой книги. Обрекать изначально одну девушку на семью, а другую на вечное одиночество с трупами- кто так решил? На каком основании? Почему то об этом в истории не слова. Просто так заведено. А чуть вопрос коснулся богов, оказалось, что боги, создавшие землю, никакие и не боги, а так.. мелкие, низменные личности. Один шляется по всей планете, производящих детей. То бишь, мы видим прямую отсылку к первичному инстинкту о размножении. А вторая.. обиженная женщина, она и в Африки, и в Японии-обиженная женщина: мстительная, злобная и вечно неудовлетворенная. И эти два существа якобы создали мир? С видением автора я конечно не спорю, но задумку не очень оценила.
Книга читалась достаточно легко и быстро, и этим спасла столь банальненькую историю о предательстве.