Ivanna_Lejn

25 июля 2018 г. 23:45

Эту рецензию я начинала писать несколько раз. Несколько раз переписывала и удаляла. Такое со мной впервые. И все-таки хочу начать с самого главного. Как я благодарна своим родителям за то воспитание в детском и пубертатном периоде, которое они мне дали. Особенно, конечно же, маме. Как показывает автор книги, и я охотно в это верю, большинство девочек сталкиваются с непониманием в семье, когда родители не только накладывают запреты даже на какие-либо хобби, но и просто устраивают домашний террор ребенку. Они не интересуются ее жизнью, не понимают ее увлечений, не интересуются ее психическим состоянием, на первую робкую любовь отвечают: «Это все ерунда, успокойся, иди уроки делай». У меня было не так. Мама помогала мне во всем, разделяла все мои музыкальные интересы, хобби, привила любовь к чтению, говорила «о женском», покупала нужную литературу для девушек. Не ту литературу, которая учит только ублажать мужчину, вкусно готовить и красиво накрывать на стол. Мама учила меня быть личностью, отстаивать свои интересы и себя. Мама была моей лучшей подругой. Наверное, именно из-за этого мне завидовали все мои сверстницы, у которых в семьи творилось полное непонимание со стороны старшего поколения.
И вот я прочитала эту книгу. Несмотря на то, что она больше подходит девочкам-подросткам, мне – вполне зрелой женщине, было интересно ее читать. Были некоторые моменты, с которыми я не была согласна с автором, но это уже мои личные интересы и убеждения.
Книгу хотелось растащить на цитаты. Каждое слово, каждая фраза бьет точно в цель. Каждое слово на своем месте. Автор проделала невероятную работу. Очень полезную. Каждой девочке-подростку нужно ее просто в дар давать, чтобы знала… Чтобы знала все о своем организме, об опасности, с которой она может столкнуться, об отстаивании своих интересов, себя как личности, своих увлечений. Как вести себя в отношениях с мальчиками, как быть, если влюбилась безответно, какую профессию выбрать и пр., и пр. Эта книга должна быть настольной у каждой девочки. Я не могу сказать, что эта книга с уклоном в феминизм. Эта книга о НОРМАЛЬНОСТИ. Нормальности каждой девочки. Что она, прежде всего, личность! И она имеет права на хорошую работу, на ношение одежды, которую ей хочется носить, на увлечения и так далее (после прочтения книги о Бродском сама стала постоянно говорить его фразочку «и так далее, и так далее). В книге рассказано, с какой опасностью может столкнуться каждая девочка, и как это попытаться решить. В общем, читать всем-всем-всем. Даже если вам далеко не 16-ть лет, и вы почему-то думаете, что должны быть неким «мужским придатком», обслугой мужчины и пр. Нет! Ты – личность. Личность, когда тебе 5, 10, 15, 20… или 70 лет. ))
И, повторюсь, читая ее, я каждый раз была счастлива, что мне не пришлось столкнуться с подростковыми ужасами непонимания, боли и пр. Я жила в абсолютно психологическом комфорте. Со мной говорили, меня понимали, любили, ценили как личность. Именно благодаря такому пониманию в семье я не сделала в своей жизни грубых ошибок, не столкнулась с абьюзом, «не грызла асфальт» от несчастной любви. А если такое и было, я знала, что дома меня ждет родное плечо, на котором я не только могу порыдать потому что «все плохо», но и найти слова утешения и поддержки. Для всех же остальных данная книга в помощь!