Godefrua

25 июля 2018 г. 23:12

5 Райский обрыв

Редкое ощущение умиротворения, вера в то, что все будет хорошо, а жизнь прекрасна и удивительна. Хочется улыбаться, как после чудесно проведенного времени в гостях у замечательных людей. Где люди трудятся и нежатся, где всем по заслугам за дела их, но без злости, цинизма и безысходности. Без сентиментальности. Немного с сарказмом. Впрочем, сарказм деликатный, тонкий, каким он бывает у хорошо воспитанных и наблюдательных людей. Благородно. От русского классика! Пожалуй, не припомню такого послевкусия от чтения больше.

Ах, какие миры рисует автор! Он хорошо разбирается в домашнем уюте и гостеприимстве. Не знаю, насколько был домовитым сам, но вкус к домоводству у него определенно отменный. А какое домоводство без гармоничных отношений его обитателей друг с другом? Автор способен разбираться в оттенках самых милых домашних привязанностей. Мне, как домоседу, вся эта Малиновка с ее хозяйством кажется раем на Земле. И неспроста у ее правообладателя фамилия Райский.

Конечно, рай этот ни что иное как деревня с помещиками и крепостными и поэтому сомнителен с точки зрения социальной справедливости, но какой есть такой есть. Автор принимает это все. Как принимает и вольномыслие с его вольнодумцами. Надо сказать, что выглядят они у него не лестно. Один смешон и несерьезен, в силу размытости своих убеждений и праздного образа жизни. Другой…просто дурновоспитанный,не очень умный и озлобленный человек. Кажется, изгнан. И вот тут, можно было бы упрекнуть автора в симпатиях к крепостничеству, к неприятию назревших перемен. Уж больно вестники нового мира у него не убедительны и жалки. Но не тут то было! Он будто и не русский классик, он не в философско-революционных идеях ищет и находит выход, ответ на назревший вопрос. Не в отрицании. Он находит его в труде! Не труде пролетариев, возвышающих их и провозглашающем ту самую социальную справедливость. А в умном труде. В научно-техническом прогрессе, в управленческих технологиях. Кто на что учился, у кого на что талант, пусть тем и работает, что заработает то и получит. И пролетарий не обижен, потому что он по тем же правилам задействован в процессе. Справедливо! Я просто счастлива была узнать такую точку зрения, счастлива допускать мысль, что не только идеями и жертвенными подвигами способен спастись русский человек. Справедливым умным трудом может. Хотя бы в идее.

Не могу не затронуть тему места женщины в мире мужчин. В том смысле, что автор мужчина и ведет свой «репортаж» с мест событий с мужской точки зрения. Автор провозглашает выводы что женщины выше мужчин, но и уязвимее. Сексуальная революция, предпринятая героями и героинями этого романа, потерпела сокрушительное поражение в пользу правил классической сдержанности и соблюдения этикета. И женщины у этого автора от этого только выиграли. И я снова счастлива была узнать такой вариант развития событий.

Не знаю как правильно понимать этот роман, не знаю что в этом смысле советуют эксперты. Меня вовлекло в сюжет и мне кажется, что я сама развивалась вместе с ним. Развивалось мое отношение и мои оценки происходящего. Это произведение состоит из нескольких частей и впору писать свои впечатления на каждую часть по прочтении. Если бы я писала на каждую - мои впечатления и симпатии бы разнились раз от раза, уверяю! Для меня кажется удивительным, что культовым романом автора является «Обломов», а не этот роман. «Обломов» стал гимном лени, хотя я не считаю Обломова лентяем. Для меня гимн не сложился, потому что автор перегнул в «Обломове». Здесь же не один гимн, здесь воспевается и лень, где она действительно лень, и талант разглагольствовать, поучать, отрицать бездействуя или действуя вредительски. Здесь гимн вечному человеческому конфликту отцов и детей, правил старых и новых. И все они проиграны, с примерами и ненавязчивыми выводами. Мне не хочется понимать «Обрыв» правильно. Мне нравится любить и понимать его по-своему. Мне нравится верить автору, жаль что от великих литераторов не зависит будущее, я бы с удовольствием доверила автору процесс его формирования.

Ваша рецензия - бальзам на душу, живительная влага на раскалённые нервы, гимн "Обрыву". И могу Вас уверить - Ваше понимание "Обрыва" - понимание правильное - оно построено по определённым правилам. Спасибо Вам огромное. Такая цельная рецензия, даже спорить не с чем, одна мысль вытекает из другой.

"Обрыв" - роман антинигилистический, написанный с точки зрения реакционно-охранительной, т.е. - как реакция на действия "новых людей" и для защиты традиционного мира - его нравственности, права на умный труд, его быта и отношений. И Подозёровское из "На ножах" Лескова "Я хочу просто на своём месте честно делать своё дело" - это всё то же. И каждый из великих русских писателей, написавший антинигилистический роман высказал это по-своему. Гончаров - велик. И да - "Обрыв" неизмеримо выше "Обломова". Про лень в "Обрыве" - для меня Райский к концу романа преобразился и я зауважал его - эстет, но нравственный, перешагнувший через себя, это круто!

Спасибо Вам ещё раз, я запомню Вашу рецензию надолго...

Вам спасибо за внимание и теплые слова.