25 июля 2018 г. 21:20

2.5

С этой книгой для меня всё стало ясно с первых страниц. Уже по отношениям с Кларой и по общим мыслям Адама стало очевидно - от него ждать хорошего нечего. Как, в принципе, и случилось.
Ждала чего-то от включения войны в историю в лице Аркадия, деда Адама. Но и тут случился провал, ибо как-то у меня не сложились все поступки и эмоции немецкого хирурга в четкий образ. Сколько было непонятных перегибов и штормления из стороны в сторону. Сколько событий, которые казались написанными только ради того, чтобы поиграть на нервах читателям( хотя я обычно на такие вещи ведусь вполне). Какие все герои... Странные. Окей, я понимаю, что не бывает чёрного и белого в жизни. Но не так же очевидно - как зебра, полосами. Человек или хорош, или нет. Или заботиться о детях, или нет. Или считает кого-то другом, или угрожает жизни. И не врёт в первую очередь себе. Да, в какие-то моменты, где милосердие было вызвано чувствами Аркадия, мне верилось более-менее. Но зачем же его рисовать таким хорошим вообще и пытаться навязать вообще не свойственные этому человеку чувства?
Немного порадовалась только изменениям в Тессе в конце. Хочется верить, что хоть у кого-нибудь в жизни всё будет хорошо