namfe

Слова, слова, слова

25 июля 2018 г. 20:32

4 О той единственной гражданской

Документальный роман написан писателем и историком Леонидом Юзефовичем, жизнь которого связана с городом Пермью, с которым связан и главный герой романа "Зимняя дорога" Анатолий Пепеляев.
Автор много работал с документами и другими источниками и писал документальную историю. Но роман о походе сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-23 годах, уже на исходе Гражданской войны носит эпический характер. С отсылками на древнегреческий эпос и эпос северных народов, но о мифах новой советской России. Роман построен как противостояние двух военачальников,
волею судеб, оказавшихся в тех далёких северных краях.
Как они попали в Якутию, как сражались друг с другом, и чем для них это все закончилось.
Два главных героя, со стороны белых генерал и поэт Анатолий Пепеляев, со стороны красных будущий писатель Иван Строд. Молодые люди, на момент их главного сражения им было обоим чуть за тридцать. Ещё один детский крестовый поход. Разными путями пришли они в одну точку, схлестнулись и разошлись. И оказались связанными навеки.
Сама история очень интересная, хоть и малоизвестная читателям, не связанным с Якутией или мало интересующимся темой Гражданской войны.
Но написана как-то скучновато. Хотя есть всё что нужно для увлекательного рассказа: симпатичные герои, аллюзии с прошлыми событиями, и описания природы, и записи из дневников, раскрывающие характер героев. Но в целом получается рваный рассказ, то живой, то будто замороженный якутскими морозами.
Чуть поживее в конце, где рассказ о том, как сложилась их жизнь после похода.
Главная идея на мой взгляд в том, что оба героя не были кровожадными бандитами и борцами за идею, застилающую глаза, а наоборот, были тонко чувствующие, гуманные люди, если это можно применить к военным.
Но взявшие оружие в трудное для страны время, чтобы сделать то, что считали для себя необходимым сделать, чтобы сохранить самоуважение и своё человеческое достоинство.
Завораживающе описаны декорации театра военных действий - зимняя якутская тайга. Как люди, несколько сотен человек преодолевали расстояния более тысячи километров по бездорожью, это непостижимо для меня.

В такие морозы останавливаются ручные часы, потому что в них замерзает смазка, и при полном безветрии, под ясным звездным небом человек слышит таинственный тихий шум, похожий на плеск листвы или шорох пересыпаемого зерна – шуршат кристаллики льда, в которые мгновенно превращается влага выходящего с дыханием воздуха. Такой звук якуты называют «шепотом звезд» – поэтично и в то же время с чувством близости проступающих в этой космической стуже иных, нечеловеческих сфер бытия

картинка namfe

Рецензия написана в рамках игры "Книгомарафон 2018" июль.
Большое спасибо Quentin_Auceps за совет в игре ТТТ, расширяющий горизонты.
А также, спасибо игре "Собери их всех" за нотку доброго веселья.