Elraune

25 июля 2018 г. 16:59

Говорить о непрочитанных книгах – это настоящая творческая деятельность, причем хоть она занимает скромное положение, но не менее почетна, чем другие творческие занятия, более популярные в обществе.

Пьер Байяр - современный французский публицист, профессиональный литературовед, преподаватель литературы в университете и автор около 20 книг. Эта книга стала бестселлером, видимо потому, что содержит довольно интересные размышления на неожиданную, но, думается, всякому читателю знакомую тему. Не то чтобы мне хотелось не читая книг выглядеть начитанной, а стало очень интересно как это и зачем, и что вообще можно написать по этому вопросу. Оказывается, очень даже можно. Автор развёрнуто описал степени прочитанности и непрочитанности книг, жизненные моменты, в которые может понадобиться о них разговаривать и как себя вести в таком разговоре, чтобы выглядеть красиво.

Степень "прочитанности" книги и правда бывает разная - читали не отрываясь, не упуская ни единой строчки; пробежали по диагонали, лишь бы суть уловить; читали лишь значимые для сюжета места, пропуская описания и разные там второстепенные линии. Вообще не читали или прочли лишь краткое содержание - такое я и в расчёт не беру, поскольку таким образом не книгу прочитали, а о книге. А ещё бывает, что слышали о книге. А вот автор такое в расчёт берёт, поскольку и примеры у него на этот счёт имеются. Оказывается, есть люди, и причём некоторые довольно известные, которые, ознакомившись с ключевыми моментами того или иного произведения, а то и вовсе с чужих слов, не стесняются не просто в разговоре его упомянуть, а громогласно высказывать свою точку зрения на непрочитанную ими книгу, да ещё и козырять этим. Хм.. Эдак можно только предисловия к книгам читать и считать, что с творчеством авторов в достаточной мере ознакомились или по рецензиям пробежаться.

Очень даже можно чисто по-человечески понять людей, которые хотят при случае упомянуть в разговоре какую-либо "знаковую" книгу или просто для себя с ней ознакомиться. Лично я как страшный сон вспоминаю упоминаемую здесь автором "Имя розы", в которой я утонула, как в болоте и за которую взялась по причине её "знаковости". Дочитала, да, но теперь к таким вопросам подхожу с крайней опаской. Зато рассуждать теперь могу про неё сколько угодно, прочитала ведь. А рассуждая о непрочитанной мною книге на основании чужих мнений, чувствовала бы себя как минимум глупо. Ну тут каждому свое, как говорится. Но как по мне, лучше все же собственное мнение сложить, а не чужими пользоваться, хотя бы если речь о книгах идёт.

Таким образом, ознакомившись с трудом автора, могу сказать следующее - в целом это довольно любопытное исследование, хорошо написанное (хотя временами автора все же заносило в заоблачные дали и я порой теряла нить повествования среди множественных отсылок и примеров, не сразу понимая, как одно к другому вообще относится), заявленная тема, на мой взгляд, раскрыта в достаточной мере. Во всяком случае, читать было увлекательно, хоть автор и не убедил меня в необходимости рассуждать о непрочитанных книгах, каковой бы ни была ситуация. Можно ведь и прочесть, не так уж много времени это и занимает. Впрочем, такой цели - убедить, он, вероятно, и не ставил.
У меня все просто - читал - значит читал; не читал - значит, не читал; читал, но забыл, о чем там вообще речь была - значит читал, но забыл. А оказывается, может быть гораздо сложнее.

...говорить о книгах и читать эти книги – два совершенно не связанных между собой занятия.

И не поспоришь ведь:)