Anastasia246

25 июля 2018 г. 16:52

5 "Ангелы, как любовь, приходят к тем, кто в них верит..."

Очаровательная, совсем небольшая по объему, но глубокая по смыслу и переживаниям история. История любви в письмах, причем это переписка в одну сторону: письма без ответа, с признаниями в любви от неизвестного загадочного поклонника.

Получатель трогательных посланий - 25-летняя милая девушка Элиза, запутавшаяся в жизни, себе, любви. Девушка, страдающая бессонницей, очарованная живописью, музыкой, предпочитающая тихие сумерки, кофе, акварели...Мечтательница и фантазерка...Что-то в ее жизни когда-то пошло не так, оттого в ее жизни много грусти (на это ей указывает в письмах таинственный незнакомец).

Письма эти - настоящее произведение искусства, легкие, воздушные, философские, причем вся книга как сборник афоризмов и мудрых мыслей (мне в этом плане она чем-то напомнила произведения Эльчина Сафарли: вроде бы ни о чем и в то же время обо всем, удивительно, но так бывает:)

"Эти линии приведут тебя ко мне, но для этого тебе придется перестать ждать."

"...в снах больше правды, чем в наполненных сигаретным дымом ресторанах с их полумрачными откровениями за бокалом вина или в треске телефонных линий, прерываемом лишь тягостным молчанием. Спрашивай, Элиза. И ответы придут"

"Я буду ждать тебя в десятках других городов, если пожелаешь. Я буду везде и сразу одновременно, буду ждать тебя, прижимая к груди ландыши, чтобы ты скорее отыскала меня. Я буду рисовать твои портреты пастелью, отражаться в реках и бокалах со звенящим вином. Ты только иди ко мне. Там, куда съезжаются мечтатели и поэты, нам будет гораздо легче найти друг друга".

Такие письма была бы рада, мне кажется, получить любая девушка, до того они романтичные и нежные. И в жизни (и в любви) все у Элизы наладится и загадка с письмами разрешится самым неожиданным образом:

- Что было бы, если бы мы никогда не встретились?
- Это невозможно.
- Почему?
- Потому что все важные встречи обязательно случаются.
- Почему же столько людей никак не могут найти друг друга?
- Это не от того, что они не могут встретиться, а потому что они не узнают друг друга, проходят мимо, не решаются, боятся.

Замечательный образец настоящей женской прозы: с разнообразными переливами чувств, эмоций, перепадами настроения - по-женски чувствительно и волнующе.

"Счастье - это ждать и дождаться", как говорит Сафарли. У Элизы это получилось)

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".
Спасибо за совет arhiewik

Я очень рада, что книга пришлась по душе!

Такая воздушная книга, милая и чудесная, из разряда тех, что я всегда люблю читать.
А без Вашего совета в "Открытой книге", возможно, никогда бы и не узнала о ней. Так что еще раз большое спасибо!