VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 июля 2018 г. 16:00

Эту книгу я в свое время получила в подарок от издательства за участие в конкурсе. Получила, порадовалась, и она благополучно осела непрочитанной на книжной полке. Ну, просто так получилось. Потом посыпались негативные отзывы от тех, кто ее прочел, что, естественно, желания скорее с ней ознакомиться не вызывало. Теперь же, по условиям игры, увильнуть не удалось, книга прочитана и, кстати, оказалась она отнюдь не так плоха, как о ней тут отзываются.

Это неплохой приключенческий боевик в стиле историй о Джеймсе Бонде и в тематике, которую прочно застолбил за собой Дэн Браун, с той только разницей, что главным героем и разоблачителем таинственных загадок тут выступает не гениальный ученый и не талантливый шпион, а некий английский баронет, девятый по счету носитель родового титула, далекий от большой политики и случайным образом попавший в круговорот завертевшейся интриги.

Сэр Артур МакГрегор, сорокалетний холостяк, не слишком любящий общество, в обществе нескольких доверенных слуг спокойно проживал свое немаленькое наследство, на досуге развлекаясь разгадыванием кроссвордов, сканвордов и прочих газетных ребусов, немало в этом поднаторев. Однако, после появления в его доме симпатичной молодой француженки, спокойной жизни баронета пришел конец. Он оказался по самые уши втянут в череду неожиданных и кровавых событий, на первый взгляд, никакого отношения к нему не имеющих. Полиция посчитает его замешанным сразу в нескольких преступлениях, и ему придется скрываться как от стражей закона, так и от нескольких таинственных группировок, тоже открывших на него охоту. Приблудившаяся девица составит ему компанию, и уже вдвоем они будут метаться галопом по Европам (в прямом смысле, ибо действие из Англии очень быстро переместится в Грецию, затем в Турцию, Италию и Израиль), пытаясь спасти свои драгоценные жизни и попутно выяснить причины такого пристального внимания наемных убийц к своим персонам.

Дальше читателя ожидает винегрет из массы событий и фактов. Будут тут и отсылки к концлагерям Второй Мировой войны, и теракты, и убийства, и страшные тайны Ватикана, и погони, и перестрелки, и уходящие корнями в древность распри старинных английских родов, и таинственные сатанистские обряды, и тайные братства воинов во Христе, и даже нацистский Павлик Морозов будет. Ну и изрядное количество клубнички тут имеет место быть (на мой взгляд, с этим автор несколько переборщил, но это дело вкуса).
Разумеется, по законам жанра, главные герои неубиваемы и с легкостью выскальзывают из всех расставленных противниками капканов, а в итоге им таки удастся добраться до разгадки САМОЙ ГЛАВНОЙ ТАЙНЫ. Так что закончится все хорошо.

Как итог – это увлекательное приключенческое чтиво, правда, на один раз, но вполне читабельное. Прекрасно, на мой взгляд, подойдет для отдыха.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 1. Стреляют все".