Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

25 июля 2018 г. 13:37

5 О расстановке приоритетов

Бывают книги, которые не то что не отпускают тебя после прочтения, а буквально преследуют. Для меня это "Сорок первый". Возможно, я бы и не стала это затевать, но... Две рецензии на весь сайт? Серьёзно? И тысячи отрицательных на всем известные фанфики? Что ж, не будем печалиться, каждому всё-таки своё, лучше перейдём к сути дела. И постараюсь покороче, произведение-то не такое большое.
Название у меня тоже ассоциировалось больше с Великой Отечественной войной, а не Гражданской, но то, что оно привлекает внимание, — это несомненно. Первый раз я прочитала "Сорок первый" ещё в школе и наклеила ярлыки. "Ну и дура эта ваша Марютка". Стихов писать не умеет, нормально говорить — тоже, только стрелять обучена, себе и окружающим на беду. Жалко было Говоруху-Отрока, который связался с "красными", со своим-то образованием и привычками.
Прочитать бы да забыть... нет, я не думаю, что это рассказ, скорее повесть. А в вузе — опять "Сорок первый". Многие одногруппники читали впервые и повели себя приблизительно так же, как я в школе. Не поняли Марютку, а только высмеяли. Я же перечитала и решила взглянуть на ситуацию под другим углом.
Лавренев не навязывает нам мнение ни "красных", ни "белых", он показывает нам обе точки зрения, как бы предлагая выбрать. Другое дело — что все почему-то дружно встают за "белых" (у меня такое было при обсуждении и в школе, и в вузе, во всяком случае). Они умнее, образованнее, плохого вроде ничего не сделали, а вот пришли "красные" и всё поломали.
Теперь же мне думается, что Гражданская война — безусловно важное историческое событие, оно породило противостояние двух культур, двух совершенно разных образов жизни и взглядов на мир. Говоруха-Отрок — образованный офицер, вот как он видит Марютку:

– Если мы за книги теперь сядем, а вам землю оставим в полное владение, вы на ней такого натворите, что пять поколений кровавыми слезами выть будут.

Это рождается в ответ на фразу девушки о разнице между ними:

– Значит, земля напополам трескается, люди правду ищут, в кровях мучаются, а ты байбаком на лавке за печью будешь сказки читать?

Возможно, тут и смещение гендерных ролей — Марютка более активная, более жёсткая, Говоруха-Отрок же временами напоминает чуть ли не Обломова в погонах. Без девушки он на острове бы не выжил, тем более закономерен финал.
Истина, как водится,где-то посередине — помечтать за книгой можно, но от размышлений надо переходить к действиям, чтобы не путать желаемое с действительным. Только вот где искать время на духовные поиски во время Гражданской войны? Дай автор героям время, может быть, они это всё и распутали бы, а так...

спойлер

Да, а этот финал! Ух, как ругали все эту выстрелившую Марютку! Как долго мне мерещилась фраза про этот вытекший глаз. Этот финал достоин "Кафедры" Грековой, ради него вообще стоило всё это писать. И только во второй, в третий раз прочитав его, я поняла, что иначе быть-то и не могло. Да, она любила поручика, но она же была и солдатом. Извечный конфликт чувства и долга, и решить по-другому Марютка не могла.

Под конец ещё скажу про стиль автора, он удивительный. Лавреневу удалось передать два разных мира, в итоге каждое слово ровно на своём месте. При кажущейся простоте сюжета "Сорок первый" совсем не прост, его хочется пролистывать и разгадывать снова и снова.
Вот все — советщина, пропаганда, устарело, зачем читать, но как по мне, если произведение до сих пор порождает столько вопросов, оно ничем не хуже современной литературы.

Да, книга во всех смыслах уникальная и неоднозначная, даже спустя годы после прочтения пытаешься понять, а не упустил ли что-то.
Финал убийственный, конечно, но в чём-то закономерный всё-таки, потому что ситуация была другая и время тоже совершенно другое. Приоритеты были явно не те, что сейчас, сложно оценивать книгу уже со своей колокольни.

Да, это при том, что тема-то не такая уж не затёртая и объём маленький.
Вот да, не слишком профессионально, конечно, думать, как бы ты поступил в этой ситуации, но у меня был бы ступор, если честно. Нам уж да, куда судить, сидим в тепле, светле, с интернетом и ещё жалуемся на что-то.