Raija

25 июля 2018 г. 12:32

4 Сказания о нас самих

Из всех наиболее известных мифологических систем именно скандинавская казалась мне всегда наиболее привлекательной. Возможно, потому что увлекалась ею в детстве - хотя на тот же период моей жизни пришлось и открытие греческой мифологии, которая тоже сразу заинтересовала. И все же любимыми стали именно северные герои-викинги. Причин, я думаю, несколько. Во-первых, авторы моих любимых детских книг, по преимуществу британцы (Толкин, Алан Гарнер) вдохновлялись для создания своих произведений именно германо-скандинавским эпосом, так что для меня все эти Бризингамены, Фимбульвинтеры и прочие мара быстро стали родными.

Что касается настоящего издания, то вынуждена констатировать, что перед нами обычный справочник. Вот в этом издании пересказ Старшей Эдды выполнен намного лучше чисто с литературной точки зрения. А в "Мифах" авторы лишь сухо перечисляют факты. Мне такой стиль изложения напомнил сборники краткого содержания классики, которые лично я штудировала перед экзаменами, как всякий ответственный гуманитарий.

Единственное, что стало для меня новым при чтении книги, - это пересказ "Сказания о Фритьофе", ранее мне не встречавшегося. Трогательные герои и близкая, понятная история о невзгодах и препонах на пути влюбленных - собственно Фритьофа и прекрасной Ингеборг (ах, что за имя! Можно, меня так будут звать в будущей жизни?) - заиграли новыми красками в моем склонном к парадоксам воображении. Я представила себе многое, о чем автор саги умолчал: воздержание длиною в жизнь, изменения во внешности невесты, да и жениха, пришедшую на смену чувственной любви amor fati... И ведь для людей древности подобные сказания не были сказкой, для них все здесь было психологически достоверным, почему же у нынешних людей, пришедших им на смену, возникает столько вопросов, в голове не умещается, как можно через всю жизнь пронести верность - не чувство даже, а просто верность одной идее? Где они и где мы с нашим клиповым мышлением и разочарованием в способности человеческого духа "держать удар"...

Мы какие-то хлипкие, людишки, не титаны, рожденные для великих битв, а все-таки наивности предков противостоят наша сила ума и технический прогресс, вот только нам не удалось выйти из социальных потрясений без потерь. И все же быть верным по крайней мере себе - еще не утерянный навык. Полезно иногда бывает нащупать связь времен, хотя все ценности в конечном счете преходящи.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2018. Тур 55