Aleni11

25 июля 2018 г. 10:59

Стивен Кинг автор многоплановый: Кинг–фантаст, Кинг–мистик, Кинг–хоррорщик… но Кинг–сказочник – явление для меня новое, неожиданное и любопытное.
Сразу скажу, что к сказкам я отношусь, мягко говоря, довольно прохладно, но эту прочитала с огромным удовольствием.
Правда вот что странно: ничего исключительного или особо оригинального здесь вроде бы и нет. Обычная сказочная история про злодея, рвущегося к власти, про отравленного короля, про оклеветанного принца и его верных друзей… вечная тема борьбы добра со злом… таких сюжетов не перечесть… Но написано так легко и увлекательно, что не могла оторваться до самого финала.
К тому же Кинг не был бы Кингом, если бы не включил в свой роман какую-нибудь изюминку с двойным дном. Здесь это новая встреча с уже знакомым по другим романам персонажем, олицетворяющем этакое вселенское зло…
Чародей Флегг, он же Гора, он же Жора, он же Черный человек из «Темной башни», он же Рэндалл Флэгг из «Противостояния» и здесь пытается творить свои темные дела. Очень сильно пытается, плетет свои интриги направо и налево. И хотя жертвами его пакостей стали многие (да что там, чуть целое королевство не разъяснил), с самого начала как-то понимаешь, что все будет хорошо. И в данном случае, это тоже было приятно, хотя бы потому, что обычно Стивен Кинг и «все будет хорошо» - понятия плохосовместимые.
В результате очень симпатичная сказка получилась, не без жестокостей, но откровенных зверств на 16+ не наблюдается, поэтому в плане целевой аудитории вещь почти универсальная.
Понравилось…

картинка Aleni11

Рада что понравилась)) у меня к этой книге очень трепетное отношение) самая моя первая книга у Кинга, прочитанная в 11 лет :D