laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

25 июля 2018 г. 09:55

Не совсем с этой книгой хотела начать полноценное знакомство с Вудхаусом, но уж как сложилось. До этого я читала только рассказ "На выручку юному Гасси" и это напоминало какой-то длинный анекдот, когда читатель всю шутку узнает в конце и тогда разряжается смехом. Эта книга анекдот уже не напоминала, иначе, если бы смеяться пришлось только в конце, то чтение было бы не таким интересным.
Есть забавные моменты, есть очень смешные, особенно мне запомнилась погоня за тетей Элизабет. К сожалению, таких моментов не так много, как хотелось бы. Мне нравится юмор Вудхауса, он не требует знать еще 100500 всяких нюансов и произведений, чтобы понять в чем соль шутки. Его юмор, в какой-то степени, мне напоминает Джерома.
Герои у него получились яркие и каждый с собственным характером. Понравился мне Укридж его. Хоть он далеко не образец добродетели. Всегда считает, что это остальные совесть потеряли, а не он, и вообще, все должны танцевать от радости, что он к ним обратился. Укридж - это кладезь безумных идей, в которых он ничегошеньки не понимает, но никогда в этом не сознается, всегда громкий, полное отсутствие какой-то тактичности и полное панибратство с кем бы то ни было, разговаривай он хоть с королем, безалаберный. Но стоит ему где-то появиться, и он заполняет своей харизмой все пространство, оптимист до мозга костей, авантюрист и добряк. Харизма победила и этот персонаж мне понравился. Есть у него некая схожесть по характеру с Дирком Джентли Адамса.
А за происходящими событиями мы следим от лица Гарни, тоже весьма интересный персонаж, которому не удалось вовремя спрятаться и потому пришлось ехать на ферму, но думаю, что в итоге он не очень расстроился по этому поводу.