25 июля 2018 г. 09:38

5 Спеши сюда и встретишься с судьбою.

Очередная замечательная история об Армане Гамаше.
Наш старый знакомый становится главой полицейской академии Сюртэ, где творится полный барак - коррупция, воспитание убийц и т.д. Гамаш призван восстановить доброе имя заведения и очистить его от неподобающих преподавателей. При этом он оставляет главную гниду ЛеДюка да ещё и возвращает Мишеля Бребёфа, своего давнего друга детства, предателя. Против первого нет достаточных улик, и Гамаш намерен за ним приглядывать. А второй должен служить кадетаи примером тот, как не стоит поступать.
Одновременно в бистро Оливье и Габри в Трёх Соснах найдена старинная карта деревушке. И это очень странно, так как мы помним, что этой милой деревни нет ни на одной карте мира. Гамаш получает четырём учащимся академии - двоим выпускникам и двоим новичкам - разгадать тайну карты.
А потом ЛеДюк найден застреленным в своей комнате. В тумбочке обнаружена копия карты. На оружии убийства - отпечатки трёх человек. В том числе и Армана. Начинается следствие....
Очень понравился роман, ведь он ещё больше раскрывает суть персонажей. Особенно главного героя. Немного о его детстве, родителях. О дружбе с Бребёфом. О том, каково это - пытаться постоянно что-то изменить, когда находишь лишь ненависть и непонимание. Но он все равно пытается и почти каждый раз добивается успеха. Выйдет ли толк сегодня? Ведь кадеты-выпускники уже отравлены тлетворным влиянием ЛеДюка и вряд ли способны изменить своё мнение о новом главе академии.
Ещё мы узнаем наконец, почему Три Сосны называются именно так, почему там три сосны, а не, допустим, четыре, и почему этой деревни всё-таки нет на картах. А эта история уходит своими корнями аж к первой мировой.
Ну и встретимся со всеми обитателями, которые примут непосредственное участие в помощи расследованию.
Очень тонкий роман, полный надежды, прощения, искупления, любви. А в финале я немного всплакнула...
Один из лучших романов серии!

- В сердце всегда должна быть песня.
- А в руке эклер.