JDasha311

24 июля 2018 г. 22:22

1 С небольшими спойлерами, но без них никак).

Давно я уже засматривалась на книги этой серии, и с каждой из них мне хотелось начать это знакомство. Но когда я увидела эту книгу восторгу моему не было предела. "Неужели я наконец-то прочитаю хоть одну книгу из этой завораживающей и шикарной по оформлению (субъективное мнение, как и вся рецензия) серией книг. Вот только ждало меня разочарование, после которого до сих пор не могу до конца отойти (прошло примерно 2,5-3 недели).

Книга оставила после себя неопределенные впечатления. Во время прочтения меня нещадно бомбило с некоторых моментов, но спустя время я могу спокойно и по пунктам рассказать, что же меня раздражало по мере прочтения.

Если начинать разговор с героев, то раздражали почти все.
Эмма своим поведением и поступками 15-летней девочки, которая только узнала, что такое грубый секс, при этом понимая, что ее любовник может быть убийцей, но разве это важно если она, видя его, может думать только о половом процессе. Хотя иногда она вспоминала, что он может быть убийцей. Выглядело это так: она с ним переспала, прошло пару дней, и она вспомнила, что у нее же расследование, загуглила что-то, потом он снова появился на горизонте, и расследование прерывается на неопределенный период времени. А по мере раскрытия ее вообще хотелось пристукнуть чем-нибудь тяжелым (желательно насмерть).
Эдвард вообще своим педантизмом доконал меня к 1/3 книги. А его фраза, что он не может читать книги, т.к. страницы в книги не симметричны, меня заставила представить, как бы я опустила ему на голову пару несимметричных томиков. Одинаковость фраз и поступков вызывала только скуку и желание, чтобы этот персонаж поскорее ушел со страниц хотя бы на время. И не забудем то, как автор его прекрасно слил в конце в человека, который готов начать все сначала.
Саймон - это вообще отдельная история, но его неплохо прописал и автор так, что оставим его хотя бы здесь в покое.
Джейн, наверное, единственная, кто хоть иногда включал логику. Ее поступок в конце книги поднял ее в моих глазах на несколько пунктов. Она вообще единственная, кто хоть иногда заслуживал от меня симпатии.

Сюжет книги стоит на месте почти все время и только иногда автор вспоминает, что, наверное, читателю нужно рассказать и детективную историю, а не только где, как и в чем брал главный герой главных героинь.

В общем не получила я триллера. Я даже детектива средненького не нашла. Зато меня нашла интерпретация 50 оттенков серого, написанная мужчиной, и абсолютно картонные и не вызывающие положительных эмоций герои, а еще иногда их самоотверженность в поиске убийц (1 раз на 70 страниц).