24 июля 2018 г. 20:06

4 Гаргантюа и Пантагрюэль ведут расследование )

Ну вот наконец-то и состоялось мое знакомство с творчеством автора! Уж не знаю, почему я так долго его откладывала...
Книга напоминает скорее сборник различных баек про очередного попаданца, которому новый мир принес кучу плюшек в виде нереально крутых друзей, сверхспособностей тоже не менее крутых и таких же поклонников (ну а че, сам король благоволит - это ли не крутость?). Я не люблю малые формы, поэтому читалась книга тяжеловато - несмотря на прекрасный язык написанного и наличие гурманских связок между историями, меня не покидало ощущение, что это именно сборник рассказов. Ну ладно, пусть повестей. Лично я предпочла бы несколько иную форму, но это исключительно субъективная оценка, не претендующая ни на что.
Очень яркий акцент автор (авторы?) делает на бесконечном поглощении пищи своими героями. Такое ощущение, что они жрут, пьют и изредка отвлекаются "на минуточку", чтобы изничтожить очередную тысячелетнюю нечисть. Все рассказы скроены по одним и тем же лекалам, что к концу книги начинает изрядно утомлять.
Если же не придираться к форме и гурманским закидонам, то все остальное придумано достаточно мило - книга для отдыха и мозгорелакса идеальна. Необычные расы, необычные магические способности, непривычный мир со своими особенностями. Мне понравилось. Не хотелось копаться в лексике героев, разбирать какие-то авторские фишки - эта книга написано только для того, чтобы читатель отдыхал, чем я и старалась заниматься.
Первое знакомство считаю удачным. Я хотя бы получила примерное представление, что печатается с именем Макс Фрай на обложке )