terleneva

23 апреля 2011 г. 15:13

"Муму" - рассказ, который причинил большой ущерб моей детской психике. Я не понимаю, почему его проходят в начальных классах. Тема-то серьёзная. Противостояние чувства и долга (просто-таки как в пьесах классицизма). И детишки читают про то, как Герасим, бедный немой человек, утопил несчастную собачку!
Если бы я стала составлять школьную программу, то определила бы "Муму" класс на 9-10, потому что там дети уже не такие ранимые, да и не дети почти.

Полностью согласна! Мою психику Муму тоже реально травмировала, я бы ее тоже перенесла на "попозже" в школьной программе.

Плюс к рецензии

Спасибо)

И я плюсую, согласна.)

Чертовски с Вами согласна.

Дети не должны читать только глупые сказочки с хорошим концом. Иначе потом при столкновении с жизнью эти нежные фиалки травмируются куда больше, чем при чтении "Муму".

Сказки может и вредны для цветов жизни, но и более не понятного поступка с точки зрения современного человека быть не может. Чтобы осознать почему Гера так поступил надо довольно много всего прочего вообразить и сообразить (время, психологию калек да крепостных, т.д, т.п.). Если бы автор хотя бы оставил Герасима жить в доме барыни, как остался жить Андрей, то все было бы проще и понятнее. А так совершенно не ясно зачем топить собаку чтобы потом все равно куда-то уйти: почему не уйти вместе? Шокирует именно это, а не сам факт, что какую-то собаку кто-то утопил.

По поводу немного нелогичной концовки согласен.
Чтоже касается до того что дети не поймут, то мне кажется им это должен объяснить учитель.