24 июля 2018 г. 15:03

5 Книга для тех, кто хочет открыть свой бизнес, и для тех, кому просто интересно, как "живет" стартап.

Вся книга разделена на несколько тем: 1-ая тема - идея, 2-ая - продукт, 3-я - бизнес-модель, 4-ая - команда, 5-ая - коммуникации, 6-ая - инвесторы, 7-ая - масштабирование бизнеса, 8-ая - юридические аспекты. На каждую из этих тем высказываются несколько человек компетентных в области стартапов: основатели венчурных фондов, основатели стартапов, которые не прогорели, бизнес-ангелы, директоры фондов... Таким образом, читатель получает точки зрения разных людей на одну и ту же проблему (Нужно ли делать портотип продукта, если да, то какой он должен быть? Как сделать так, чтобы инвесторы не отказали? Как сделать так, чтобы стартап не разорился? И еще множество других проблем).

Кроме того, в книге перечислено то, чего делать точно не стоит. Например, Николай Давыдов (инвестиционный директор фонда iTech Capital) составил список самых частых ошибок при выборе идеи для бизнеса, а Игорь Рябенький (бизнес-ангел, управляющий партнер фонда Altair Capital) составил список вредных советов о том, как быстро убить стартап.

И еще один важный плюс этой книги - в ней есть много полезной информации для повседневной жизни человека, возможно, даже ни как не связанного со стартапами. Например, Ксения Сухова (руководитель управления по стратегии компании "Стрим") составила несколько правил о том, как готовить презентацию для инвесторов. Однако большинство из этих правил применимы абсолютно для любой презентации.

Книга написана простым, легкочитаемым языком. Конечно, иногда встречаются слова-профессионализмы, но учитывая, что в конце книги есть раздел "словарь стартапера", в который можно всегда подглядеть, то проблем при чтении не возникает. Кроме того, книга написана очень сжато, без "воды", в ней всего 166 страниц! Так что прочитать ее можно очень быстро, и сделать это может даже самый занятый (например, занятый стартапом) человек.