jnozzz

23 апреля 2011 г. 12:04

Если бы Евгений Петросян написал книгу "Моя счастливая семейная жизнь в третьем браке с Еленой Степаненко" книгу бы очень быстро раскупили. Почему? Потому что популярность и общественное влияние признанного юмориста трудно переоценить.
Если нечто похожее пишет американский аналог Петросяна, приправляет его сочным всеохватывающим названием, книга расходится тиражами не только в США, но и за ее пределами.
"Мы, мужчины, чрезвычайно простые люди" - под эту припевку Стив Харви раскрывает "секреты" мужской психологии.
Я не случайно взяла слово "секреты" в кавычки. Потому что в современном мире уже не для кого ни секрет, что первая "любовь" мальчика, любовь на всю жизнь - это его мама. И от того, насколько мама позволила мальчику стать мужчиной или насколько он сам сумел отвоевать это право, зависит его дальнейшая жизнь и, прежде всего, его отношения со слабым полом.
Я не случайно взяла слово "секреты" в кавычки. Потому что в современном мире уже не для кого ни секрет многие другие вещи, раскрываемые автором (и да не создай спойлеры :) )
Автор, безусловно, остроумен (странно для комика, не правда ли?). Он также прекрасно систематизировал и структурировал информацию (или это сделала его редактор?). Но сказал ли он что-то принципиально новое? Боюсь, что единственное, что он сделал, так это открыто на весь мир заявил, что большинство мужчин (во всяком случае в США) на всю жизнь остаются маменькиными сыночками, которым нужна забота и четкие указания.
Автор очень религиозен и очень привязан к своей семье. Но книга, по-моему, больше похожа на советы заботливого американского папаши своей стремительно взрослеющей дочурке. Вот именно в таком качестве, я думаю, книга достойная. И книгу я бы советовала именно молодым неопытным девочкам, для которых, действительно, будут открытием многие вещи, о которых пишет автор. А для взрослой женщины? Ей эта книга не нужна. Ибо у нее уже и без посторонних советов есть СВОЙ мужчина.
Ну и еще такой момент. Его я безусловно отношу к достоинствам книги, и именно он перевесил в пользу оценки "понравилось". В очень простой, ясной, а, главной, очень правильной аллегорической форме (возможно, сам того не зная) автор передает посылки транзактного анализа о том, как не играть в разного рода семейные "игры". Которые, как известно, до добра не доводят.

Рецензия мне Ваша очень понравилась, и сравнение такое удачное их комика и нашего+

*упала и смеюсь*
спасибо за рецензию :)

пожалуйста:) приятно, когда цепляет :)

Спасибо за рецензию, она очень ценная, только одно меня удивило, что вы считаете, что у каждой взрослой женщины есть свой мужчина, но вот только если бы это было правдой... Почему вы так считаете? Ведь разве не потому что, у женщин часто проблема найти мужа стоит на первом месте, выпускают большое количество книг на эту тему?