24 июля 2018 г. 12:10

5 Грудью на тернии

Даже не верится, что книга закончилась. Так много часов я провела с семьей Клири, что успела к ним прикипеть всей душой и хотелось читать и читать про них, не отрываясь.

В этой саге события крутятся вокруг рыжеволосого семейства. Простые люди, из разряда работяг, они живут в небольшом доме, где отец постоянно в поисках работы, чтобы прокормить всех, а мать рожает и рожает...
Пэдди. Весёлый, честный, любящий, для своих домашних был готов на всё. Особенно для жены. Про таких говорят «рубаха-парень», очень симпатичный персонаж.
Фиона. Скрытная, замкнутая, женщина благородных кровей, которая вышла замуж за человека ниже её по статусу. Почему? Эта тайна открывается читателю постепенно.
Мэгги - единственная дочка и моя любимая героиня. С детства нуждалась в матери, которой было не до девочки. За её линию я переживала больше всего.
Про остальных сыновей/братьев даже и сказать особо нечего. Ну, жили, трудились, до женщин им дела особо не было, так и проработали всю жизнь на плантации, не женившись.

Постепенно, проживая жизнь, персонажи раскрываются перед читателем. Видны и сила, и слабости. На героев можно злиться, можно симпатизировать, но оставаться равнодушным никак не получится. У них очень сложная судьба, за хитросплетениями которой читатель может только беспомощно наблюдать. Сильная книга. Если бы можно было поставить ей оценку выше, я бы поставила. Точно знаю, что ещё перечитаю эту историю.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.
Прочитана в рамках игр: «Четыре сезона», лето 2018, огромное спасибо за совет alissania и «Собери их всех!».

Ветка комментариев

Рада, что книга понравилась! И правда, история затягивает, и вот уже герои кажутся совсем родными. У меня книга сразу попала в разряд любимых)

И у меня, обязательно куплю бумажный вариант и поставлю на полочку)
Хочу ещё приквелы прочитать:
«Ральф де Брикассар», «Мэгги», «Мэгги и Джастина». Не читала?)

У меня уже бумажный на полочке стоит, жалею теперь, что в мягкой обложке взяла)
Приквелы не читала, но теперь стало интересно, надо занести в хотелки)

Это да, в мягкой обложке тоже страюсь не покупать, если только в твёрдом переплёте не получается найти, быстро вид теряют(

Я когда покупала, не знала, что она мне так понравится :)

Немного смущает что автор другой, не уверена, что будет так же интересно. Если прочитаешь раньше меня, то жду рецензию :)

Вот меня тоже смутило, что автор другой, но история так зацепила, что расставаться не хочется, поэтому и думаю, рискнуть что ли)
А Д. Кэролайн решила, видимо хайп словить по горячим следам, вот и нашлёпала несколько книжуль))))