Andrea_Milton

24 июля 2018 г. 11:30

4 Услужение, как смысл жизни.

Эта история ведется от лица дворецкого, который наконец-то вырвался на волю (взял отпуск) и отправился в путешествие по Англии, но, судя по тому, что происходит на страницах книги, то скорее не по стране, а по далеким воспоминаниям. Что же еще остается в преклонном возрасте, если для тебе никогда ничего не существовало, кроме хозяина дома, в котором работаешь и, естественно, самого дома?! Настолько отдалиться от внешнего мира и жить изо дня в день, хозяйничая по дому, но вдруг хозяин умирает и на смену приходит новый тоже доброжелательный, однако, это уже не то. Остаётся жить одними воспоминаниями, собственно говоря, об этом вся книга.

Может я не очень прониклась сюжетом и упустила некоторые моменты, но название книги мне так и непонятно. С чем оно вообще связано? Откуда появилось? Конечно, у меня есть некоторые предположения, однако, я их оставлю при себе. Достаточно того, что многие моменты сюжета пришлось перечитывать по десять раз, потому что просто не получалось не отвлекаться. Не очень удачное время для этого произведения пришлось выбрать. Но ничего не поделать, книгу я всё-таки прочитала и даже поставила неплохую оценку. Как не крути, а эта книга мне понравилась больше, чем "Не отпускай меня". Здесь нет той серости, грусти и постоянного ощущения неизбежности.

Уже давно Кадзуо Исигуро, как автор очень знаменит своими произведениями, а отзывы на его книги просто прелесть. Но, несмотря на все это, произведения автора у меня идут просто с треском. Как бы мне не хотелось пробраться сквозь эти непроходимые леса, но это какая-то пытка. Читаешь, а всё такое скучное и не интересное, хоть волком вой. Короче говоря, это явно не мой автор, хоть я и ставлю хорошие оценки, но что бы добраться до конца истории приходится пройти через все круги ада, а точнее через сон, который просто утаскивает подальше от Кадзуо Исигуро и его книг.

Подводя итоги, наверное, надо сказать что-то хорошее об этом произведении. Что же я запомнила, прорываться сквозь не очень интересные страницы? А запомнился мне больше всего главный герой, наш неунывающий дворецкий. Что-то есть в этом человеке такого, что представляет его "идеальным дворецким", хотя на протяжении всей книги, он рассуждал об этом, но, мне кажется, что этот персонаж не видит истинной сути вещей. Главное качество присущее его работе - это ответственность, ну и конечно преданность своему хозяину, как сам он и говорил. Тем более, что только не слышат люди этой профессии за стенами элитных домов, и если бы всё выходило за эти стены, то многим историческим деятелям так бы и не пришлось побывать на страницах истории.

картинка Andrea_Milton

kreinberry , спасибо за совет)