Meow_Dao

24 июля 2018 г. 11:23

«Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль».
(с) Уильям Шекспир

Для чего нужно актерское мастерство обычному человеку, не жаждущему славы на подмостках театра? Очень просто - для самопознания.
Удивительно, но я никогда не осознавала, насколько же похожи профессии психолога и актера! Только если первый занимается в основном теорией, то второй - чистая практика и отождествление.

Я начинала читать Станиславского, можно сказать, для «галочки». А в итоге все больше понимала, что это отличное пособие по пониманию самого себя, своих эмоций, чувств и реакций. Большинство практических советов, которые можно найти в книге, можно с успехом применять в реальной жизни.

«Жизнь - это игра», говорил Шекспир. Так почему бы не воспринимать весь этот мир как большую сцену; людей на улице - как партнеров и статистов; все происходящие события - как акты пьесы. Пьесы, которая идёт всего один раз и никогда больше не повторится. Именно поэтому нужно вложить свою свою мощь и весь свой талант в то, чтобы сыграть свою роль гениально.

Вот он - ответ на вопрос про необходимость изучения актерского мастерства. Именно поэтому «Работа актера над собой» - не узкопрофильная литература, а вполне себе практическое руководство для широкой публики.

Когда-то труд Станиславского был первым и единственным. Сейчас же появилось немалое количество аналогов, которые раскрывают ту же суть, но более сокращённо. Что из этого выбрать - каждый решает сам.

Но я рекомендую остановить свой выбор именно на учебнике Станиславского. «Работа актера над собой» - книга скрупулёзная, Константин Сергеевич разжевывает многие вещи очень тщательно, иногда даже слишком. Стиль изложения просто превосходный - эффект присутствия на лекциях театрального института гарантирован.

P.S.
Книгу я не дочитала, остановившись на главе «Общение». Специально оставляю для себя эту ремарку, поскольку обязательно вернусь к чтению, когда буду готова идти дальше.