24 июля 2018 г. 10:48

4 Яркие мазки нигерийской истории

Странные отношения у меня сформировались с этим романом, ибо у него много составляющих и на каждую я отреагировала по-разному.

Во-первых, манера повествования. На мой взгляд, это академический, выверенный роман, плотный и хорошо структурированный. В этом плане я действительно наслаждалась происходящим. Нас очень продумано знакомили с нужными героями, приручали к определенному укладу жизни, к явлениям в обществе, к образовавшейся ситуации, когда интеллигенция окончившая Оксфорд соседствует с племенами, верящими в ведьм.

Во-вторых, броскость. В книге много броских фраз, которые подытоживают или четко расставляют приоритеты происходящего. Яркие сцены, бурно рисующиеся в воображении. Среди размеренности академического романа не заскучаешь за счет этих мощных, ярких мазков.

В-третьих, герои. Я бы выделила пять только основных героев, и страшно сказать, сколько их было всего. При этом не ощущаешь перегруженности, а отчетливо осознаешь, что эта пара живет по таким правилам, эта пара строит такие отношения, а еще есть слуги, еще есть родители, и еще есть война.

В-четвертых, политический аспект. Вот тут мне уже было тяжело. Я искренне ждала, что вот-вот закончится размеренная мирная жизнь героев и на них обрушится война. Но даже после этого читалась книга совершенно так же. Как будто происходит что-то обыденное, это странно резонировало во мне. Я совершенно ничего не знала о гражданской войне в Нигерии 1967-70 годов, никогда слыхом не слыхивала о Биафра. Я ощущала в этой книге агрессию к Великобритании, которая во многом спровоцировала эту войну, и СССР, которые поддержали эти провокации.

Роман мне действительно понравился. Я узнала о существовании зажиточного класса в Африке, об этом кусочке их истории, я получала удовольствие от хорошо написанного реализма. Но что-то в книге не так, возможно всего слишком много, а еще почему-то мне ощущается, что «не хватает души, живости». Адичи работала с фактами, с воспоминаниями, она варила суп из реальности, создавая вымысел и где-то тут, на мой вкус, что-то не сошлось.

На мой взгляд, это скорее Ваше личное восприятие. У меня, например, оно другое - я этот накал эмоций и ужас от описываемых реалий ощутил в полной мере.
Чимаманда Нгози Адичи - она ведь сама игбо. Да, она родилась через семь лет после окончания войны, но вот её семью это затронуло самым непосредственным образом, как и всех представителей её народа. И в данном случае "работа с фактами и воспоминаниями" - это не отстраненное исследование сродни тому, как Пушкин изучал историю пугачевского бунта по архивным материалам. Это то, в чем она варилась с самого детства, слушая рассказы родителей. Да и в нигерийском обществе, надо полагать, отклики той войны были слышны еще долго - не могут же живые люди, будь они игбо, хауса или йоруба, моментально обо всём забыть.
И главные ужасы войны - они ведь не на полях сражений, а в тех условиях, в которые поставлены обычные мирные беззащитные люди. Ужасы - это когда просто нечего жрать, и маленькие дети мрут от голода. Когда трупы разлагаются на солнцепеке - некому было хоронить. Когда беззлобному и совестливому Угву приходится насиловать официантку просто потому, что иного поведения сослуживцы бы не поняли. Когда ломаются даже сильные характеры - Оденигбо был сильным человеком.
За тем обыденным тоном и той внешней бесстрастностью, с которой Адичи описывает жизнь мирного населения Биафры, очень легко почувствовать, какой трагедией было всё происходящее. Гражданская война - это, наверное, худшая из возможных войн :(

Захотелось прочитать из-за Вашей рецензии )