Simka1988

23 июля 2018 г. 22:58

5 Я - щит, я - огонь, я - жизнь...

Писать рецензии на рассказы нелегко. Ведь пересказать сюжет – сущее преступление, но нельзя взять и не посоветовать книголюбам это чудо – «По ту сторону отражений» авторства Андрея Кокоулина и Марины Ясинской. В своей любви к первому тому серии - «Зеркалу для героев» и мастерству его авторов Майка Гэлприна и Ольги Рэйн я уже признавалась. Никогда не думала, что рассказы могут быть настолько хороши. А тут прямое доказательство, да еще в двух томах!
Итааак. Уже первые два рассказа «Жертва» и «Лотерея жизни» задают такую высокую планку, что у меня от предвкушения литературного экстаза давление скакнуло. Признаться, я прослезилась на «Лотерее», так пронзительна эта зарисовка.
«Мигранты» изначально оставили в недоумении. Как будто в мой плей-лист с песнями «Наутилуса» и Земфиры затесалась композиция Ольги Бузовой. Пораскинув мозгами, я таки вспомнила, что «Зеркало» - вообще-то сборник фантастических рассказов, а это значит, сия урапатриотическая ода Царю и Отечеству – легкий и грустный стёб автора. Конечно, хотелось бы жить в стране, описанной в «Мигрантах», а приходится в той, что благоденствует в «Лотерее жизни».
Очень интересная задумка в «Ловчих прошлых жизней». Однажды, в процессе окрашивания волосят, парикмахер с внушительным багажом оккультных знаний – прям как у Раисы Захаровны в «Любви и голубях», обнаружила на моем затылке у линии роста волос розовое родимое пятно и таинственным голосом возвестила, что это – знак моей насильственной, но благородной смерти в бою в прошлой жизни. Это я к чему. В мире ловчих прошлых жизней я бы хоть разок, но посмотрела, кем был и когда жил этот самый я, насильственно и благородно погибший.
До «Семечка» Андрею Кокоулину не удавалось сотрясти мой богатый внутренний мир. Но этот жирненький рассказ выше всяких похвал! На такой то задумке да целый бы роман! А то и цикл эдакого про-славянского темного фэнтези! Жестокий, залитый кровью, населенный самыми причудливыми колдовскими тварями мир, по которому одиноко блуждает маг – изгнанник, - каково, а? По мне так не хуже, чем у Аберкромби.
Сладкая парочка Дракона – «Звездокровь» и «Не в ответе за тех» - недурные киберпанк антиутопии.
«Деревня сказка» и «Синица в руках или Змей Горыныч в небе» - моя любовь и милота. Вы только представьте себе говорящего кота Тимофея – не дурака опрокинуть рюмашку и сыграть в карты! Вот бы мне такого!
Рассказы Собаки – «Станция Рай» и «Царевна сентября» - артхаус, вызывающий «брожение умов» и почему-то напоминающий «Зеркало» Тарковского. Крайне занятны.
«История лавочника» - отсылка к арабским сказкам, вкусная как свежая халва.
Под занавес Марина Ясинская обрушила на меня свой самый трогательный рассказ «Шарманщик и буратинка». Эти 16 страниц – воплощенное утешение, сострадание и надежда. Звучит пафосно, но я чувствую именно так. Забавно, да? Короткий, казалось бы, рассказ. Но вместо тысяч слов. Почти как объятие любящего человека. И если это не настоящая литература, то что, чёрт возьми?!