23 июля 2018 г. 21:34

картинка Anni_3995 Общество холодных, закрытых, зациклившихся на материальном людей, которые привыкли и не чувствительны к войнам, голоду, убийствам. Чем больше информации, тем сильнее они от нее отгораживаются, не вникают, вчитываются в строчки, за которыми не видят человеческих судеб. Если ты переживаешь за голодных африканских детей, или у тебя сердце разрывается, когда узнаешь, что происходило в концлагерях - ты странный. Если пытаешься обсудить это с кем-то, спрашиваешь, что делать - ты надоедлив, забиваешь голову ненужным, делаешь из мухи слона. «Мы ничем не можем им помочь», - говорят они, - «так что, забудь и не переживай». Воспитывают так же своих детей, оберегая от ужасов мира, беспокоясь за психику, делая их черствыми, нечувствительными, отгородившимися от мира. Они пытаются сделать видимость идеальной жизни, спрятать все острые углы, даже от себя, сделать вид, что все в порядке.
Вот в каком обществе находится Лоранс, главная героиня повести «Прелестные картинки» Симоны де Бовуар. Она живет с мужем, к которому уже не чувствует ничего, и который делает все, чтобы сохранить семью и приличия, но презирает жену за ее чересчур чувствительное сердце, из-за чего она обращалась к психологу. Его не волнуют жизни чужих людей, ему важно семейное благосостояние, покой, престиж. Он хочет запретить дочери общаться со старшей подругой, потому что та обсуждает с ней спорные, тяжелые темы, и отвести ее к психологу, так как дочь плачет по ночам. Вместо искренних бесед - врач и подкуп подарками.

Не будь утренней ссоры, Жан-Шарль не дарил бы его мне. Это компенсация, символ, заменитель. Чего? Чего-то уже не существующего, возможно никогда не существовавшего: внутренней связи, тепла, которые делают ненужными всякие подарки

Героиня настолько задавлена притворством, нормами этого общества, что всегда во всем сомневается, всегда ей кажется, что она не права, даже если сердце подсказывает, как нужно поступить. Сможет ли она снять пелену с глаз, высказать своё мнение, сказать «нет» тому, что ее не устраивает, даже если люди посмотрят косо? Это вы узнаете в конце.