23 июля 2018 г. 18:35

Война – это ведь не просто кто кого перестреляет.
Война – это кто кого передумает.

Жаль, что «А зори здесь тихие» не входит в школьную программу по литературе. Или входит? Я не знаю. Мы на уроках литературы эту повесть не проходили. А жаль.

Помню, как два года назад я говорила «ну не люблю я читать про войну, ну не мое это», а сейчас с замиранием сердца и слезами на глазах читаю эту повесть. И жалею, что решила прочитать её только сейчас.

Главные герои – пять девчонок и один старшина. Девчонки, почти мои ровесницы, старше на год-два, воюют. Убивают. Им приходиться это делать. Да у них вся жизнь впереди. Но судьба распорядилась иначе.

И они идут по лесу, пробираются через болота, готовятся устроить засаду фашистам. Но всё оборачивается не так, как они ожидали.

Думаю, нет смысла дальше рассказывать сюжет. Все и так его знают. А кто нет – тем лучше. Пускай прочитают сами.

Хочется сказать о своих впечатлениях. О характерах героев.

Все они такие разные, но такие одинаково отважные и смелые. Ты болеешь за них всей душой, надеешься, хочешь, чтобы закончилось все хорошо, но нет. Автор нас дразнит, закидывает наживку на «авосьпронесет конец» и тут же забирает эту надежду.

Мы только-только узнаем главных героинь, начинаем их понимать, а их сразу же у нас отбирают.

Хочу сказать: читайте. Обязательно прочитайте эту повесть. Если она все еще находится у вас в «ближайших планах», то не ждите момента. А берите и читайте.