Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

23 июля 2018 г. 17:22

5 Так, как надо

В свое время этой книгой я зачитывался. Жанр брутальной военщины меня никогда не привлекал, однако Орлов сумел зацепить меня своим весьма похабным, иногда черным, иногда толстым, но все же юмором.
При этом автор сумел создать весьма неплохую вселенную, без очевидных противоречий и нестыковок, в которую можно погрузиться и расслабиться.
Что хорошо было в "Конвое" - то, что автор умел поддержать баланс между юмором и серьезными вещами. Там, где надо, он заставлял смеяться, а где надо - сопереживать. Где-то была явная угроза смерти главному герою, а где-то комедия абсурда.
К сожалению, в последующих частях автор от баланса отказался, полностью погрузившись в юмор, что превратило продолжения в дешевый фарс и сортирный юморок с тупорылыми вояками и бабами-шлюхами. При этом все книги этого цикла были написаны и изданы за один год, что говорит о том, что так и было задумано.
То, что в "Конвое" начиналось эпично и с размахом, было сведено в итоге до нелепого и абсурдного решения проблемы, достойной ситкома. То есть воевали две стороны, воевали многие сотни лет, и вдруг приходит какой-то парень и предлагает им в добровольно-принудительном порядке прекратить войну. И они прекращают! Ну... и как бы все.