Djetty

23 июля 2018 г. 16:33

В книгах Владимира Леви я нахожу много полезной информации и эффективных методов, ощущаю глубину авторского понимания психологии. На мой взгляд, автор является неплохим психологом, а кроме того и писателем с отличным чувством языка, с речью богатой и образной.

Его повествование умно и остроумно, оптимистично, легко, хотя касательно манеры изложения у меня есть некоторые сомнения. Эта книга, как и многие другие у автора, написана в виде диалога с читателем (или вымышленным собеседником), разговора по душам, но, к сожалению, без четкой последовательности изложения, с перескакиванием с темы на тему. С одной стороны, я понимаю, что это вызвано желанием автора разбавить скучное голое перечисление техник, уйти от стиля статьи или учебника. С другой стороны, иногда это затрудняет чтение.

Как и другие книги Леви, эта ничего не навязывает читателю, лишь обрисовывает виды лени и типы лентяев, возможные причины каждого вида лени, дает дельные советы, как с каждым из них справиться. Что интересно – автор высказывает мысль, что с ленью нужно не бороться, а надо её изучить, понять, договориться с ней, если не подружиться, то приручить ее. Здесь нет готовых рецептов и схем, но есть пища для размышлений. Книга заставляет заглянуть в себя, задать себе вопросы: А я ленива? В чём ленива? Как ленива? А я собираюсь что-то с этим делать? Есть и конкретные примеры и разбор ситуаций: письма читателей и ответы автора на них.

Может быть, книга и не станет лекарством от лени, но поднять настроение может, позволит на себя взглянуть, зарядиться верой в свои силы.