Victory81

22 апреля 2011 г. 20:46

Эта книга точно не для всех. Просьба открывать ее только сумасшедшим, охотникам за привидениями и медиумам. Ну и тем читателям, которые увлекаются литературой о привидениях, сверхъестественном и прочим благочестивым хоррором. Я охотилась за этой книгой три года…Терпение и…еще раз терпение –и книга в моих, трясущихся от счастья, руках.
Во-первых, издание просто чудовищно плохое – лучший образчик книгопечатной промышленности 90-х, когда в моду вошло издавать книги на туалетной бумаге. Обложка, шрифт, сиротливые, еле различимые, как призраки, иллюстрации, все это конечно печальнее некуда. Но выбора нет – это единственное издание этой чудесной книги на русском языке. Если на территории нашей необъятной родины найдется издатель, который переиздаст «Энциклопедию привидений и духов» в хорошем оформлении, я лично спою ему серенаду бод балконом и при луне.
Во-вторых, содержание выше всех похвал! Море интереснейшей информации о явлениях призраков, медиумах всех мастей, спиритах и спиритических сеансах, домах с привидениями и т.д. Основная часть данных относится к периоду повального увлечения спиритизмом, потусторонним и сверхъестественным начиная с середины ХIХ века до середины века ХХ. Статьи расположены в алфавитном порядке, с именами, фамилиями и датами. Язык статей «научный», внятный и лаконичный, без лирических отступлений - это действительно энциклопедия и ее цель не напугать бедного читателя, а снабдить его максимальным количеством информации.
Так вот после нескольких уютных, зимних вечеров у камина (батарея тоже подойдет), вы будите знать о призраках столько, что сможете сами подрабатывать на досуге медиумом или читать лекции об истории спиритизма.