23 июля 2018 г. 08:22

5 A man of two faces

“I am a spy, a sleeper, a spook, a man of two faces”.

“The Sympathizer” вьетнамца американского происхождения Viet Thanh Nguyen очень интересная книга. Книга, которую хорошо обсуждать с друзьями и с новыми людьми с разным-разным бэкграундом. Просто потому что очень хочется услышать как можно больше мнений об этой книге. Что задело больше, для кого какие темы были важнее.
Меня задело очень многое. Сама война во Вьетнаме, о которой я раньше много не задумывалась, ее последствия, стереотипы о людях, восприятие американцев об азиатских странах и их население, отображение людей азиатского происхождения в фильмах Голливуда, боль и ужасы, которые испытали на себе женщины во время и после военного периода, и наконец самоопределение главного героя, человека “с обеих сторон”.

Книга написана в форме признания. Здесь нет привычных диалогов. Главный герой рассказывает нам историю своей жизни до определенного момента. Все, что мы знаем в начале, что он пишет это признание, находясь где-то в заточении. Признание наполнено иронией, эдакой сатирой, немного злостью, но злостью на мой взгляд хорошей (в конце книги есть отрывок интервью с автором, где он говорит, что в азиатско-американской литературе не хватает этой самой злости. Злости по отношению к Америке и ее действий. Что обычно это либо замалчивалось, либо шло на фоне испытаний главных героев). Вьет Тан Нгуен поступил по другому и в его “Сочувствующем” он активно пишет о лицемерии американской стороны. Но книга вышла бы очень однобокой если бы автор обличал и обвинял только западную сторону конфликта. Ссылаясь на его интервью он никого не хотел “спускать с крючка”. Таким образом в книге показано, что и сам Южный Вьетнам и политика Коммунистического Вьетнама очень и очень далека от невинности и благородства.
Как ни странно, но книга не вышла мрачной и безысходной. Да, она определенно показывает нам ужасы войны, но благодаря тону повествования, благодаря характеру главного героя (для меня он как живой человек), книга читалась не тяжело.
Хочется сказать спасибо Тан Нгуену, потому что мне определенно стало “не по себе, в хорошем смысле этого слова”.

“I want this book to provoke people to rethink their assumptions about this history, and also about the literature they’ve encountered before—to make them uncomfortable in a good way”.

Вы очень интересно описали суть и тему книги. Надо будет когда-нибудь прочитать. Основной интригой для меня в данном случае является - что именно можно предъявить как претензию Северному Вьетнаму и возможно ли на неё дать исчерпывающий концептуальный ответ (это уже действие вдумчивого читателя).
Спасибо.

Тут можно предъявить претензии и Южному, и Северному Вьетнаму. И претензии к ним практически одинаковые. По сути одна. Зачем столько жестокости со степенью "особой"?

Спасибо.
Вы подали интересную идею, она, казалось бы, лежит на поверхности, но мне в голову сразу не пришла. Вероятно, мне нужно детальнее изучить тему ''психологическая специфика войн на востоке в сравнении с войнами в Европе'', чтобы адекватно для себя ответить на Ваш важнейший концептуальный вопрос.