Sukhnev

23 июля 2018 г. 06:03

2.5 Война.

«Война и миф» – это сборник военных заметок, рассказывающих нам о конфликтах настоящего и прошлого. «Война и миф» – это безвкусное название, скрывающее под собой интересные истории о террористах, оппозиционерах и военных. «Война и миф» – это журналистика, рискующая ради утоления нашего информационного голода.
Конечно, в книге не будет сверх информативных рассказов, которые бы позволили нам понять всю суть того или иного конфликта, в ней не будет истин, не будет инструкций. Это просто обзор. Обзор, говорящий нам: «Человек, вот так бывает на войне, вот так бывает во время революции, вот так бывает, когда люди ненавидят друг друга».
И каждый может найти в этих заметках, что либо для себя. Кому-то будет близка Средняя Азия с ее революционной Киргизией, кто-то с интересом прочитает о сербах и Косово (с либеральной позиции), кого-то очарует арабо-израильский конфликт и он усладит своё сионистское восприятие авторской заметочкой, а кого-то, как например, меня, зацепит история Аль-Каиды и ИГИЛ.
Я никогда глубоко не изучал два этих ближневосточных феномена и как оказалось зря (особенно второй). В ИГ так много романтизма, что многие традиционалисты падут в омут мечтаний и наслаждений. Вдумайтесь, у них все как в 7 веке, правитель курайшитского происхождения, который повторяет завоевания Магомета и распинает язычников на крестах. Все по канону, все по книге. Романтика. Романтика, которая разрушится в ту же минуту, как вы туда попадёте, вся грязь, варварство, преступления и дикарство выльются на вас и смоют накопившийся эскапизм. Страшная действительность улетучит мысли о праведной войне за халифа и откроет кровавую реальность из которой почти не будет выхода. Реальность о которой и пишет Зыгарь. Реальность, которую он видел своими глазами и из которой сам с трудом нашёл этот выход. Ладно, это сейчас была патетика. Война и война, чего тут такого – обычное составляющее человеческой природы.