23 июля 2018 г. 00:10

Знать не знала я ни о какой Скрябиной, пока мне не понадобилось добыть ее для обмена на нужную мне книгу. И пока я ехала в метро естественно сунула в нее нос. Что-то меня в ней заинтересовало и несколько позже я раздобыла пару других книг Скрябиной для себя, Дневник прявился последним.

Спустя несколько лет руки наконец дотянулись до нее. То ли я не ознакомилась с аннотацией, то ли поняла ее по своему, но ожидания мои не оправдались. Я не собиралась читать о жуткой революционной поре во Владикавказе и его окрестностях с участием казаков, ингушей, осетин и пр. Все эти "ужасы царизма" никак не входили в мои планы. Резня, погромы, переселенцы, голод, мор, бандитизм, насилие и ненависть - больше половины книги посвящено этому.

Современная часть тоже никак не порадовала: героиня инфантильная, незрелая, избалованная и злая. Сюжет развивается странно, а развязка фантастична и нелепа. Дикий неуместный хэппи-энд никак не вяжется с этой историей.

Всего 320 страниц, а кошмарных и трагичных событий хватило бы на огромный роман. Но и его я не захотела бы читать.

За образность и легкость повествования 6 звезд из 10.

Что делать с остальными двумя книгами Скрябиной ума не приложу...