22 июля 2018 г. 23:09

С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Потрясающая история, вне зависимости от того правдива она или нет: если все, произошедшее с Билли правда, то страшно от того, что может произойти с человеком и до чего доводит насилие над детьми, если же Билли искусно ввел всех в заблуждение - остается только восхититься хитроумием и выдержкой этого преступника. Собственно, я сама начинала читать со скепсисом, но по ходу повествования прониклась и поверила этой истории.
Полудокументальный стиль ничуть не помешал насладиться книгой, интерес не отпускал от первой до последней страницы. И части, посвященные лечению и судам, и части, в которых описывались впечатления и воспоминания личностей Миллигана, одинаково занимательны. Дэниел Киз очень здорово описал внутренний мир разных личностей Билли: рассудительный сноб Артур, робкий и запуганный Дэнни, общительный и дружелюбный Аллен, девятилетний бедняга Дэвид (с самой незавидной участью - занимать сознание тогда, когда Билли причиняют боль, чтобы терпеть эту боль за всех остальных) и остальные. Страшно от того, что психика ребенка не перенесла издевательств и распалась на куски.
Больше всего меня поразило то, что нашлось так много неравнодушных людей, которые прониклись этой историей и приложили все силы чтобы помочь Билли - напомню, преступнику, обвинявшемуся в изнасиловании трех женщин. Врачи, адвокаты, даже государственные обвинители - многие ценой карьеры и разрушенной личной жизни. Произошло бы такое в нашей стране - никто бы не стал заморачиваться, да и не поверил наверное.

Прочитала по совету anizij во ФМ18. Большое спасибо за замечательный совет!

Ну вообще да, это все правда, автор пишет об этом вначале.

А вы не допускаете возможности, что Билли обвел вокруг пальца и автора тоже?)