22 июля 2018 г. 22:01

2 Это уже не магия!

Да да, третья рецензия и третий раз мне приходится извиняться за все те потоки желчи, которые буквально фонтаном извергались из меня во время прочтения этой книги, ну никто же не виноват, что кроме таких чувств и откровенного возмущения, данное произведение больше ничего не вызывает.
Оговорюсь, что Ольгу я очень уважаю и мне нравится канал, но ее литературное творчество крайне посредственно… И да, я прочитала две предыдущие книги и мне есть с чем сравнивать. Имеется у меня предположение о том, что данный жанр мне не совсем подходит, поскольку слишком специфичен, и оценить адекватно я его не могу. Откровенно говоря, он мне не нравится, и покупаю книги, только из уважения к Ольге, а также в надежде увидеть ее творческий рост. Скажу, что здесь он все же заметен, поскольку она хоть как-то попыталась дать объяснения по поводу мира и всего происходящего в нем. Но странных моментов от этого меньше не становится, плюс имеются опечатки (приложу фото с закладками в тех местах, где увидела опечатки и какие-то «непонятности» в сюжете).
Как я поняла, книга является продолжением "Это всё зелье!" , но законы, установленные в прошлой книге, полностью игнорируются. Отдам Ольге должное и скажу, что в эпилоге она все же попыталась объяснить появление магии в этом мире, но выглядит это объяснение крайне странно. Я до сих пор задаюсь вопросом, а как этот обычный мальчик из нашего мира попал в этот волшебный? Автор дает нам вот такой ответ:

-А как ты сюда попал, в этот мир?-спросила она без всякого сомнения в голосе.
-Я очень-очень сильно захотел,-признался он тихо.

Быть может, кого-то он удовлетворит, но не меня точно.
Кроме того, я так и не поняла, что за война там идет? Ну да, озеро, ну да, девушка там с книгой. И? Не понимаю, зачем его нужно захватывать. Скажу честно, объяснение я не увидела, но оставляю надежду на то, что оно там все же есть, поскольку концовку я читала, скажем честно, спустя рукава.
Имеются и странности в сюжете, очень запомнился момент, когда лейтенант получил ранение ядовитым ножом, но перед тем как попросить о помощи провел задушевный разговор с ГГ, листов на 10 . И подумаешь, что вот-вот отнимется рука, да и кому она нужна вообще.
Герои как обычно написаны по одному шаблону. У Ольги это уже стандарт. ГГ обладает всем набором Мэри Сью, да и ее избранник тоже ушел не далеко. Все идеальны, умны, красивы, отважны, ну и вот это все. Даже останавливаться тут не буду.
Помимо всего, в тексте есть опечатки. Блин, даже я их заметила, хотя не скажу, что специально сидела и выискивала, хотя обычно не обращаю на это внимания. Редакторы, как обычно, на «высочайшем уровне» выполняют свою работу.
По итогам, третья книга, а проблема одна – непроработанность мира. Не чувствуется в нем теплоты и мне не хочется в него возвращаться. К концу возникает только одно желание, захлопнуть поскорее и расстаться. Кроме указанных выше проблем, книга переполнена ненужными «псевдомудростями», чем грешили и предыдущие книги.

-Дети, как птенцы,-вздохнул Ил после одной из таких историй, когда мы уже все плакали от смеха,-сначала воспитываешь их, потом они так и норовят упорхнуть из гнезда куда-нибудь подальше.

В итоге складывается впечатление, что Ольга поставила свое творчество на конвейер. Поклонники ее канала все равно же будут брать, поэтому, почему бы не пользоваться этим. Не пора ли задуматься не над количеством, а над качеством?
Оставляю надежду на то, что следующая книга Ольги, написанная в другом жанре, будет намного лучше и продуманнее всего того, что мы имеем сейчас.
картинка TheNoireDreamer картинка TheNoireDreamer