Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

22 июля 2018 г. 21:50

5 Отнятое у сердца

Раз штрих, два штрих, три – и вот уже готов этюд. Может, несколько беглый, но все же довольно удачный, живой, словно сошедший со страниц памяти образ. У милой Дины всегда так. Вот и этот портрет, словно фотокарточка из семейного альбома, - нечто большее, чем просто фрагмент плотного картона. Он пахнет цукатами и корицей, сушеными фруктами, патокой в кипящих котлах конфетной фабрики. Он насквозь пропитан жарким ташкентским солнцем, затапливающим улицы как вязкий мед. Он словно отнят у сердца, потому что был вполне реален.

Меньше слов. Приглядимся к тете Берте. Тетя Берта как раз и есть та душегубица, обозначенная на апельсиновой обложке. В юности она забеременела от красавца двоюродного брата, и когда он посоветовал избавиться от ребенка, плеснула ему серной кислоты в лицо. Вплоть до родов просидела в кутузке, а после милостью двух младших братьев убитого была выпущена на волю. Еврейская семья не пережила бы позора. Отказаться от ребенка – тяжкий грех, но и не каждая обманутая женщина плещет серной кислотой в обидчика.
Миновав крутой поворот, тетя Берта продолжила жить дальше. Бежала за счастьем и теряла, была строгой и экономной, сметливой и всегда безукоризненно честной. Крепко держалась жизненных принципов и никому никогда не делала поблажек. Была ли Берта плохой по общечеловеческим меркам? Вопрос непростой, в котором, как и всегда, Дина Ильинична предлагает читателю разобраться лично. Для меня ответ более чем очевиден. Слишком уж мрачными тонами окрасилась жизнь тети Берты, разбежавшаяся на двадцати с лишним страницах.
А если коснуться самого рассказа, то с первых строк понимаешь, что не зря он припрятан в апельсиновом солнечном томе. Он – еще один отголосок юности, еще одно воспоминание о жарком Ташкенте, который сумел поразить меня еще тогда, в романе «На солнечной стороне улицы». Ведь, по сути, обложка – обманка. Большую часть тома занимает как раз этот роман. Почему в заглавие вынесен рассказ? Для меня пока загадка. Ясно одно, он, как и вся немногая, известная мне пока проза Рубиной, искренен до автобиографичности. Он шуршит листами семейного альбома и рождается из памяти. Он полон необыкновенной любви к семье, родным и близким людям. Он лиричен, но упрям до невозможности. Снова и снова пытается постичь тайны прошлого.

И Дина, милая Дина Ильинична, скользя по зыбким воспоминаниям детства, пытается прислушаться к хору родных голосов, понять их, принять и даже простить. Она совершает немыслимые прыжки на десятилетия назад, но на деле заставляет читателя обратиться к себе, задаться вопросом, припомнить, вздохнуть и почувствовать еле уловимую боль сердца. Милая Дина может. Она всегда так вливает строчки прямо в душу. Устану ли я это повторять?

«Как жаль, что желание различить свои черты в предыдущих коленах родни приходит в том возрасте, когда валы времени уносят неумолимо щепки человеческих жизней. Не нарочно ли это задумано для того, чтобы каждая новая жизнь прокатывала и прокатывала заново считанные сюжеты судеб; молодость с ее животной жаждой сиюминутной жизни, молодость, отметающая все, что было до — вот наилучшая плотина между потоком времени и озером человеческой памяти» (с.)

но и не каждая обманутая женщина плещет серной кислотой в обидчика.

ой не, я пожалуй воздержусь от чтения... Но твоим впечатлениям рада)

Зря, Настюш :) Это важный момент в книге, но не сюжетообразующий, не вокруг него все вертится, и никаких жутких подробностей, кроме факта смерти. А вообще спасибо :)

Дело не в подробностях, а в том что у меня уже к героине капец какой негатив, не хочу читать и беситься)) Тем более у автора еще куча всего нечитанного))

Ну смотри сама, уговаривать не буду :) я думаю, что этот рассказ будет послабее того, что прочитала у Рубиной до этого... Но замечательное послевкусие есть как всегда, потому пятерка :)

Это главное))) Пишет она все же чудесно))

Да, она - большая умница (имхо, конечно) :)

Мое имхо с твоим имхом солидарно;)))

Дружные имхо :D

Она всегда так вливает строчки прямо в душу.
Здорово, когда так, Мари)

Спасибо, Наташик :) кстати по поводу совпадения: я вчера прочитала этот рассказ и мне буквально через минуту прилетела благодарность от девушки, которой я Рубину советовала во флешмобе. Получилась радость в квадрате, бывает же такое :)

;)) слушай, круто!) Всегда приятно, когда так) а если еще и оценили любимого автора, вдвойне.:)

О да, у меня же к Рубиной вообще особая любовь :)

Это заметно.:)

надеюсь добирусь и до этого рассказа

Советую, Настюш! Хотя опять же повторюсь, мне кажется, этот рассказ немножко слабее тех, что я уже прочитала. А я все равно удовольствие получила :)

Рубина и в рассказах очень хороша)

Пожалуй, да, хочется читать и читать :)

Привет) Вижу творчество Дины Рубиной пришлось тебе про душе) А я все никак не доберусь до ее книг.
После твоей рецензии мне почему-то кажется, что на осень будет самое то..)

Привет :) Ты совсем куда-то пропала... или я пропала? :( Да, Рубину я уже успела полюбить. Мне кажется, начинать у нее стоит с "Синдрома Петрушки", он хорошо впишется в осеннее настроение :)

Ну, я однозначно пропала - с новой работой на интернет остается все меньше времени, а иногда и сил. Дошло до того, что я начала забывать отмечать прочитанное)
О, у меня как раз в више "Синдром Петрушки" и "Русская канарейка")

Не пропадай, я даже уже не помню, под какой рецензией мы последний раз общались :( "Русскую канарейку" планирую читать, если повезёт, в этом году.

Я постараюсь)