anjuta0212

22 июля 2018 г. 21:41

3.5 Непростая автобиография

17 раз она была на грани смерти. Конечно, некоторых вещей можно было бы избежать вовсе. Например, не плавать в бушующем море, или не нагибаться своей черепушкой к дороге, где ездят фуры. Но факт остается фактом – она выжила чудом. 17 раз.

Мнение об этой книге у меня менялось несколько раз. Сначала мне было дико интересно и мурашечно, потом как-то скучновато, а в конце моя челюсть вообще отвисла до пола. Все дело в том, что помимо случайных сюрпризов судьбы, тут описаны ее проблемы со здоровьем. Родилась она с каким-то дефектом мозга, который нарушает ее моторику. Представьте себе, ребенок тянется за кружкой, а рукой попадает в стену. Или, вместо того, чтобы взлететь по лестнице как бабочка, она ползет по ней на четвереньках. И это в школе, у всех на виду. Когда ты уже вроде смирился с мыслью, что тетя чудом дожила до тех лет, когда она смогла написать эту книгу, тебе прилетает в конце бомба в виде «ну а у моей дочери всё еще хуже».

После прочтения этой книги я сидела в полном ауте. Так ее жалко было, так жалко ее дочь, ее мужа, который все это терпит. Как вообще люди не вешаются от такой жизни? Хотя может и вешаются... Я не представляю, что с их жизнями будет дальше, и сколько они обе проживут с такой судьбой, но желаю им всего наилучшего. Надеюсь, что черная полоса когда-нибудь сменится белой.

И да, снижаю оценку за проходные главы в середине книги. То есть, вместо того, чтобы написать «меня маман чуть не расчленила, когда захлопывала багажник о мою голову», она написала много страниц с описанием погоды, заправки, и т.д. Воспринимается как попытка растянуть книгу на большее количество страниц. Вот.
картинка anjuta0212