22 июля 2018 г. 21:15

4 "Боюсь? Нет, не боюсь!"

"Есть в человеке темная, слепая сила, которая может заставить его бежать с поля боя, но есть и что-то посильнее, чем эта слепая жадность к жизни, и это - разумная воля."
8/10

Прекрасная патриотическая повесть, основанная на реальных событиях. Главная героиня повести - Гуля Королёва - прожила короткую, но насыщенную жизнь. Артистка, спортсменка, юннатка, комсомолка и просто красавица. Однако, это всего лишь художественная биография, где много неподтвержденных фактов, или упущенных моментов, но оно и понятно - маленькому читателю это ни к чему.

Большая часть книги посвящена её детству, спортивным достижениям и взаимоотношениям с родителями и друзьями. Остальная часть книги - её военная значимость. Отважный ребенок, который не знает страха, ставит цели и добивается их во что бы то ни стало. История Гули - это история обычной Советской девушки, которая решила отправиться на войну, боролась и погибла во имя мира, во имя счастья на земле, а впоследствии стала героем Великой Отечественной Войны. Какой характер, какая сила воли!

"Каждый, по-моему, везет себя сам. И я тоже сама себя везу."

картинка Septimana_a

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 65.
За совет спасибо Anastasia246

Рада, что книга понравилась)

Очень любила эту книгу в детстве, все подумываю перечитать :)

классная рецензия и в точку, полностью согласна. Берущая первую высоту.