Meres

Это просто мысли и эмоции

22 июля 2018 г. 20:53

Мир эмоционального шантажа сложен и запутан. Некоторые шантажисты, используя ваши эмоциональные переживания, угрожают постоянно и откровенно, в то время как другие, сохраняя добрые отношения, прибегают к угрозам время от времени. Поэтому часто трудно определить, с какого момента в отношениях начинает развиваться стереотип манипулирования.

Интересная книга, отличные советы! Эта книга может стать настольной, а может послужить репетитором в познании сложных отношений в обществе и семье. Каждый из нас, чего греха таить, хоть раз, но был источником эмоционального шантажа, не говоря уже о том, что каждый был подвержен, в течении своей жизни, разным видам эмоционального шантажа.

Манипулирование становится эмоциональным шантажом, если оно используется постоянно, чтобы принудить нас уступить требованиям шантажиста за счет наших собственных желаний и благополучия.

Что мне понравилось в книге, так это то, что автор не только называет разные виды этого самого шантажа и на примерах, очень подробно рассматривает их проявление, чтобы мы - читатели, смогли точно определить, что та ситуация, с которой нам приходится сталкиваться - это и есть шантаж в полном своём смысле. Но Сюзан Форвард ещё и даёт очень действенные советы, как с такой ситуацией бороться, а также показывает, довольно прозрачно, что если оставить "так как есть" и продолжать уступать шантажисту, жизнь уже не будет в радость, и урон, при этом наносимый себе, настолько велик, что оправиться после длительного пребывания в таких отношениях бывает довольно сложно. Интересны оказались подходы и способы решения этой проблемы и они действительно работают и успокаивают. Единственное, что меня всё время немного запутывало, так это перескакивание от одного случая к другому, что позволяло сравнить ситуации, но процесс восстановления в памяти - кто эти очередные или прошлые герои, требовало определенного времени, что немного сбивало с толку. Думаю, если бы каждый случай рассматривался отдельно "от и до", было бы проще воспринимать общую картину происходящего и как, в процессе работы над собой и над проблемой, изменялась ситуация и отношения. Но особо, такое прыгающее от случая к случаю повествование, совсем не изменило отношение и восприятие книги. Книга очень полезная и каждый предлагаемый способ подавления попытки манипулирования - применим в ежедневных столкновениях с шантажистами!

Эмоциональный шантаж может не угрожать жизни, но он крадет одно из самых драгоценных человеческих качеств - целостность. Целостность - это место в душе, где мы храним ценности и свой моральный компас, указывающий, что хорошо, а что плохо в нашей жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2018"

Спасибо за отличную рецензию) Тема интересная, у Форвард читала "Токсичные родители" - очень толково и доступно написано.

Я себе тоже уже внесла в виш её книги. Отлично написано и главное - применимо реально!

Чувствуется, что человек занимается действительно своим делом и разбирается в нем.

Да, точнее и не скажешь

Рецензия заинтересовала *на прочтение*:)

Книга - класс!

Не попсово написана?)

Мне сложно судить, я не специалист - мне просто понравилось очень!