Ptica_Alkonost

22 июля 2018 г. 15:21

5 Археология как магия для встречи веков ИЛИ Берестяные истины и их поиски

Такие книги поистине бесценны. У них есть особый дар, особое свойство - они заражают интересом к истории. Энтузиазмом и любопытством. Подогревают его и позволяют бережно относится к прошлому. Заставляют прочувствовать свою причастность к миру с многовековой историей. Дают возможность мечтать.
Для меня любовь к таким книгам началась с прекрасной истории поиска библиотеки Ивана Грозного - Роман Пересветов - Тайны выцветших строк - и тайна, и детектив, и приключения, и история, история, история.
Эта книга также пронизана историей, историей поисков, расшифровке письменных свидетельств, сопоставлению, анализу берестяного письма. О, сколько информации можно извлечь из маленьких записочек! Сколько нового узнать! Как расцветить ту, неизвестную и столь далекую от нашей действительность! Как убедиться в грамотности населения, в наличии у них письменного общения, в особенностях их речи, прозвищ, бытовых милых подробностей! Автор умело доносит результаты этих поисков, с какой искренней радостью показывает он содержание грамоток, как доходчиво старается объяснить всю сложную структуру поиска, "консервации" писем, их расшифровки и содержания. А как интересно получить подтверждение из других источников! Какой азарт поиска истины прямо таки пропитывает строки например про грамотки семейства известных в Новгороде посадников! Какой восторг ученого, заразительный такой, передается в каждой главе. Тем не менее автор не романтизирует весь процесс, и честно показывает что поиски берестяных грамоток не равнозначны поискам пиратских сокровищ, и им предшествует довольно долгий период подготовки. Книга конечно снабжена иллюстрациями, но они мелкие и черно-белые, не позволяющие детально рассмотреть то, что описывает автор. Это конечно грустно, может быть, когда нибудь дойдут руки у какого-нибудь издательства сформировать более качественный иллюстрационный материал к этой прекрасной книге. Побольше бы таких книг, со столь ярким созидательным началом. Спасибо автору за такой экскурс по "культурным слоям" Новгорода, историю дендрологии и конечно знакомство с русскими письменными источниками бытовых записей - берестяными грамотами. Книга отправляется в "однозначно любимые".

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2018