nastena0310

Записки Графомана

22 июля 2018 г. 15:10

5 О Темной Башне, Вьетнаме и разбитых сердцах

— Да нет, — сказала она. — Сердца же очень крепки. Пит. Чаще всего они не разбиваются. Чаще всего они только чуть проминаются. (...) Внезапно мои глаза наполнились нежданными слезами. Я прижал руку ко рту, чтобы удержать рвавшееся наружу рыдание. Я не хотел будить Ната, не хотел, чтобы он увидел, что я плачу. А я плакал. Я сидел за своим столом и плакал о ней, плакал о себе, плакал о нас обоих, о нас всех. Не помню, чтобы когда-нибудь еще в жизни мне было так больно, как тогда. Сердца очень крепки, сказала она, чаще всего сердца не разбиваются, и я уверен, это так и есть.., ну, а в то время? Ну, а те, кем мы были тогда? Ну, а сердца в Атлантиде?

Давно уже собиралась перечитать этот роман, так как первое прочтение почти 20 лет назад оставило после себя четкое ощущение, что книга хороша, но я в силу возраста не поняла в ней и половины. Прочитала и убедилась, себе надо доверять, ощущения были абсолютно верные. Книга просто шикарная! Несколько историй, вроде как между собой не особо связанных, разные зарисовки, в которых есть сквозные герои, но в итоге картина становится цельной, полной и связность историй полностью осознается только в конце, все обретает смысл и есть даже ощущение какой-то закольцованности. Например, вначале мальчишка одиннадцати лет читает «Повелителя мух», а ближе к концу в воспоминаниях о Вьетнаме есть сцена, где, убивая старуху, один неадекват кричит, что отрежет голову е..ной свинье. И так во всем, множество событий тонко переплетены друг с другом, многие судьбы соприкасаются друг с другом, а люди об этом и не подозревают, читатели тут в более выгодном положении.

Начинается все с 60 года. Маленький сонный американский городок, самый разгар лета. Одиннадцатилетний Бобби Гарфилд знакомится с новым жильцом их дома, получает в подарок взрослую библиотечную карточку, впервые целуется с девочкой и с ним происходит столько других событий, что после этого лета его жизнь никогда уже не будет прежней, наивный ребенок с верой во взрослых в нем умрет раз и навсегда. Ну что сказать, это моя любимая часть. Не только потому что я в принципе люблю такие сюжеты, но также и потому что это еще одна глава из мира Темной Башни, еще одна глава о слугах Алого Короля и его попытках разрушить центр мироздания. Все служит Лучу и ничто не может противостоять ка...

А еще очень интересно было сравнить свои эмоциональные впечатления. В подростковом возрасте меня дико выбесила мать Бобби, хотелось проверить как я ее восприму сейчас. Мдяя... С позиции взрослого человека она меня выбесила еще больше, единственное что к ненависти добавилась теперь изрядная доля какого-то брезгливого отвращения, и вот не жалко мне ее ни в один момент ее жизни. Ни капли! Даже тупо по-женски! Жадная, лицемерная с*ка, которая отыгрывается за неудовлетворенность жизнью на собственном ребенке. В конце одной фразой она даже мне напомнила одну из моих топово нелюбимых героинь Люси Краун. Та тоже делов понаделала, а потом говорит взрослому сыну, мол ах, что МЫ натворили... Никаких мы, дорогая! Ты, и только ты, твоя вина! Ты испортила жизнь собственному ребенку в погоне даже не за счастьем, а тупо за баблом... Я искренне рада, что приобретенный материальный успех не смог принести ей должного удовлетворения! Фуух, чуть-чуть выпустила пар, можно идти даьше.

А дальше тоже все сложно. Но уже у другого гг. Пит Рили поступил в университет, переехал в общежитие и понеслась.Тут меня еще и ностальгия накрыла. Вспомнились свои студенческие годы. Тоже были моменты на грани, когда еще чуть-чуть и можно было доиграться во всех смыслах этого слова, и были среди моих знакомых те, кто доигрался. Были и карты, правда принципиально никогда не играла на деньги, но прогуливались пары, забивалось на учебу пока было кому расписывать пулю. У нас был преферанс, у этих ребят были черви. Увлечься в таком возрасте, поддаться за компанию, особенно когда ты только что (наконец-то!!!) вылетел из родительского гнезда из-под бдительной опеки родителей — да запросто! Тут главное суметь в какой-то момент включить мозги и попытаться понять что нужно тебе, не бойфренду, не лучшей подруге, а тебе, иначе последствия не заставят себя ждать.

Как мне кажется, колледж — всегда время перемен: последние сильные судороги детства. Но сомневаюсь, чтобы когда-либо перемены эти были того размаха, с какими столкнулись студенты, водворившиеся в студгородки во второй половине шестидесятых. В большинстве мы теперь почти не говорим о тех годах, но не потому, что забыли их, а потому, что язык, на котором мы говорили тогда, был утрачен. Когда я пытаюсь говорить о шестидесятых, когда я хотя бы пытаюсь думать о них, меня одолевают ужас и смех. Я вижу брюки клеш и башмаки на платформе. Я ощущаю запах травки, пачули, ладана и мятной жвачки. И я слышу, как Донован Лейч поет свою чарующую и глупую песню о континенте Атлантида — строки, которые и сейчас в ночные часы бессонницы кажутся мне глубокими. Чем старше я становлюсь, тем труднее отбрасывать глупость и сберегать чары. Мне приходится напоминать себе, что тогда мы были меньше — такими маленькими, что могли вести наши многоцветные жизни под шляпками грибов, твердо веруя, будто это — деревья, укрытие от укрывающего неба. Я знаю, что, в сущности, тут нет смысла, но это все, на что я способен: да славится Атлантида!

Но этим ребятам грозит не просто отчисление, на дворе 1966 год и из университетской аудитории можно резвенько оказаться в зарослях Вьетнама. Я очень не люблю читать про войны 20 века от лица американцев, но тут редкое исключение. Тут именно тот взгляд, что мне интересен. Дети цветов, расцвет антивоенных движений среди молодежи, травка и воробьиный знак на одежде — такое могло начаться только в среде студентов. Это именно тот срез общества, который еще наивно верит, что не все продается, что если мы объединимся, нас услышат, что руками рядовых граждан можно что-то изменить, что сильные мира сего обязаны прислушаться, если громко кричать... Когда эта вера в нас умирает, мы взрослеем, меняемся и я бы не сказала, что в лучшую сторону... Мы становимся мудрее? А может все же просто циничнее? Или это банальное снятие розовых очков?...

Оставшиеся три истории уносят нас все дальше и дальше от шестидесятых и мы видим последствия тех событий. Они не могли пройти бесследно и не прошли. Кто-то, конечно, сумел убедить себя, что так просто было нужно и я не такой уж урод (ага...), но те, у кого есть хоть намек на совесть, обречены до последних дней своей жизни расплачиваться за содеянное. Кто-то живет, видя призрак убитой старушки, кто-то превратил свою жизнь в ежедневное покаяние, распавшись на несколько личностей, кому-то вообще пришлось «убить» старую себя, чтобы попробовать начать жизнь заново пусть и с огромным грузом вины на плечах (но мы же хотели как лучше, почему же так?...) Жизнь — тяжелая штука и порой бьет наотмашь, разбивая сердца...

Кэрол не продалась, думается мне. Кэрол и ее друзья.., ну, а что насчет студентов-химиков, которых они убили своей бомбой? Это была ошибка, я всем сердцем убежден, что это была ошибка. Та Кэрол, которую я знал, понимала бы, что это был просто еще один хренов способ сказать, что нам пришлось уничтожить деревню, чтобы ее спасти. Но вы думаете, родственникам этих ребят легче оттого, что случилась ошибка — бомба взорвалась не тогда, когда должна была взорваться, извините? Вы думаете, вопросы о том, кто продался, а кто нет, имеют значение для матерей, отцов, братьев, сестер, любовников, друзей? Вы думаете, это имеет значение для людей, которые вынуждены подбирать клочки и как-то жить дальше? Сердца способны разбиваться. Да, сердца способны разбиваться. Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы мы умирали, когда они разбиваются. Но мы не умираем.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Назад в прошлое" 1/2
"Охота на снаркомонов" 14/25

и клуба "Последний романтик ЛЛ"
За компанию спасибо Лане Lanafly и Оле ViolettMiss , девочки, жду впечатлений)

1 2

Спасибо за классный отзыв на одну из моих любимых книг! Я уже начала подозревать, что на ЛЛ она непопулярна( А тут и мистика, и война, и отношения... Имен уже не помню, а зато помню чувства - какая-то сильная трогательность, грусть, негодование. В общем, особенная книга! Когда-нибудь перечитаю!

Тебе спасибо за отклик))) Да, почему-то она малоизвестна, хотя книга великолепна и сильна... Правильно, хорошие книги от перечитывания ничего не теряют, а наоборот)

А когда планируешь Паланика? Я сейчас Кабре "Памано" читаю, тоже чувствую, отличная! Хотя только начала.

Думаю, где-то ближе к выходным следующим возьмусь. Ой, Кабре прелесть, буду болеть, чтоб тебе понравилось)

Постараюсь присоединиться на выходных с Палаником.

отлично)

а книга оказывается с циклом "Темная башня" связана? я думала это отдельный роман
я пока еще в процессе, но могу согласиться с тобой насчет матери, а вот эти ее мстительные поступки за непослушание сына...

а ты фильм с Хопкинсом смотрела? я вот захотела книгу прочитать, потому что после фильма много вопросов осталось..

Я посмотрела как раз вчера фильм с Хопкинсом. Про Темную Башню там умолчали, конечно. Можно сказать, половину повести выкинули.

судя по рецке так оно и есть. Но тем даже лучше, что есть книга. Хоть фильм и хорош, книга лучше все-таки)

Книга намного лучше мне показалась.

мне пока все очень нравится, где-то 100 страниц пока прочла. Я вот и надеялась, что в книге побольше подробностей будет. После прочтения тоже думаю фильм пересмотреть)

Фильм только по первой повести, остального в фильме нет. Так что книга раз в 15 пошире)

та я знаю, фильм я уже смотрела раньше)) и меня радует, что книга шире))

Только первая история, но она такая как пасхалка скорее, то есть если ты в теме, это прям хороший бонус, но если нет, не страшно. Мать просто меня вымораживала, она его ломала психологически, что это за мать такая, что самоутверждается за счет собственного ребенка?!(((

Смотрела, но давно, пересматривать что-то не хочу, если честно.

ну мне потом на фоне книги фильм скорее не таким классным покажется.

я вот не в теме. Но будет мотивация с циклом ознакомиться)

я вообще не понимаю, в чем проблема подарить ребенку велик на др, тем более что леньги у нее были раз на себя она не жалела...

ну и подарок в виде читательского это прям совсем жлобство иначе и не скажешь.. В общем буду дальше читать)

Так часто бывает, увы...

Вот и хорошо))

В том-то и дело, ей на себя не жалко было, а его каждой копейкой попрекала, лицемерка и жлобка, правильно ты говоришь(((

ну иногда лучше сохранить воспоминания о фильме хорошие в памяти))

тут я с тобой согласна, интересно что там будет в других повестях)) потом приду делиться впечатлениями

Тоже верно))))

Отлично, жду)

Классная рецензия! Прям в духе книги.

И про мать я с тобой абсолютно согласна.

Ну вот как ни крути, не получается найти ей оправданий, просто сам человек мерзкий((

Про ее бэкграунд не очень рассказал Кинг, может, она сирота там какая бездомная, тогда бзик на деньгах понятен будет. Но все равно она мерзкая. Даже детдомовцы знают, что такое предательство.

Я думаю, что в том-то и дело, что нет там никаких особых причин, просто есть такие люди, которым всегда мало(( Ведь не настолько плохо они жили, не последний ... без масла доедали, и на платьюшки хватало, и работа была нормальная, не тяжелая физически, так что тут дело походу просто в ней самой(

Кстати, да. Про платья то я забыла. На платья хватает, а на велик сыну уже нет. Бесит.

Именно, что бесит! А вспомни, что она не только на велик зажала, но и вообще его в расходах урезала, чтоб показать как тяжко деньги даются, меня убило, когда он на пляж попросил какие-то копейки на аттракционы, а она ему прямым текстом, мол ты думаешь, ты будешь откладывать на велик, а я тебе все остальное оплачивать, у меня тут чуть пар из ушей не пошел от злости!(((

Помню, угу. Тоже злило. Повернутая она (( мне в фильме понравилось, как он ей перед финалом на пол деньги бросил.

Ага, деньги дело нужное в жизни, без них никуда, но она реально на них повернута( те, что Тэд выиграл?

правильно он сделал... вообще он молодец.

Да. Жаль только, что с Кэрол они позже не встретились.

зато это жизненно, увы...(

Угу((
Ну вот почему, как печальный исход, так всегда жизненно((

Че-т задумалась над этим и грустно стало...

Спасибо, Юльчик:-*

Я присоединяюсь с "восторгами"!

жму руку)))

ох, а я так и не дошла ( может, со временем. Написала заманчиво)

Очень рекомендую, Танюш!)

Спасибо, бум стараться) только у меня пока другое в планах по Кингу)

Собираюсь начать попробовать его цикл Темная башня))

ооох, буду переживать, это одна из моих неприкосновенных книг)))

Я сама боюсь))))
А у тебя он весь прочитан ?)

Главное, верить в лучшее)) И первую и вторую часть вместе читать сразу, тем более первая по объему вообще смешная.
И прочитан, и перечитан не раз)) Я его окончания 10 лет ждала)

ничего себе, как бывает))
бум стараться))

Ага, всякое в жизни читательской бывает))))
договорились)

ага и ок)))

Вторая история мне запала в самое сердце:)))
Мать Бобби, подбешивала однозначно!

Вот первые две они мне кажется основные, остальные скорее дополняют их)
Не то слово, просто!(

Ну да:)

Однажды я ее все-таки перечитаю))) Помню, читала и плакала в конце... Лучшая книга у Кинга

Конечно)) Я сама, знаешь, сколько планировала)))) Мне сложно выделить у него лучшую, но эта точно в топе)

Когда я прочитала эту книгу, у меня был шок: так вот как он может писать... Настолько нетипичная для него вещь

Он просто для меня особенный писатель и я с ним познакомилась очень рано и сразу достаточно разнопланово, поэтому всегда грущу, когда ему лепят ярлык короля ужасов и избегают(( Он действительно Писатель и умеет задеть по разному и на разные темы.

Да, для меня тоже особенный и тоже Писатель. И почти всегда за сюжетом-хоррором я вижу суть и идеи. На мой взгляд, в "Сердцах" он показал, что может обойтись без хоррора вообще

Я рада, что у нас тут совпадает взгляд на его творчество) Да, еще вот так на вскидку книги без хоррора и мистики это Долорес Клейборн, Побег из Шоушенка, тоже отличные произведения.

"Побег из Шоушенка" я не читала, а еще без мистики вспоминаются "Тело" и "Парень из Колорадо"

На Тело кстати чудесная экранизация) а вот Парня не читала, это моя личная заначка, чтоб было что-то непрочитанное у него)

личная заначка, чтоб было что-то непрочитанное

Как я тебя понимаю! Иногда влюбишься в писателя и бежишь читать у него все подряд. Нет, говорю я себе, оставь про запас, на черный день, растяни удовольствие на годы)))

Именно)))) Ну жалко же когда ничего не остается))))

Я пока в процессе, жди меня и я вернусь))

Я тебя очень жду))))

муррр)

ответный мурр)

я тут) Вот спасибо тебе, что взяла за руку и привела к этой книжке. Огромное удовольствие получила! Мне больше запала в душу третья часть, где о вернувшихся с войны. Сильно, без купюр и желания что-то скрасить, выровнять. Правда как она есть. А первая часть тоже понравилось, напоминало чем-то Брэдбери, что для меня очень качественно, но боже, как же бесила эта идиотка мать(((

А тебе спасибо за доверие)))

Сильно, без купюр и желания что-то скрасить, выровнять.

Может, именно поэтому книга и не особо популярна(((
Вот мать это нечто, меня дико бомбило от нее, хотелось прибить тварину(((
Вообще, для меня все части сильные и интересные, просто каждая по-своему и у каждой своя изюминка.

Я тут еще повестью Кинга закусила, тоже крайне рекомендую;)

Спасибо Кингу)))
Да, тут Американская политика явно не выглядит бравурной.
Мать - это нечто, причём весьма узнаваемая, что печальней всего. Полно их таких мамашек(
Согласна с тобой)

Не, чуть попозже, хочу успеть Нёкк прочитать перед Варгезе) У нас есть что-нибудь совместное в ближайшем будущем?)

Спасибо ему!))
Показана оборотная сторона этой бравурности.
Да, увы( Недовольны собой, а отыгрываются на маленьких и беззащитных(

Ага, понятно) Паланика хочу скоро взять, буду килвиш активно подбивать сейчас)

А когда приблизительно Паланика? я успею, у меня-то кирпич) Или не затеваться?)

смотри, могу хоть завтра, могу подождать до выходных, как лучше?

Идиотка-мать бесила всех)

Настя, хочу твою скорость чтения :D

А мне все кажется, что я меньше читать стала))

Тебе кажется :D

Буду верить тебе))))

Правда-правда :)

Взаимно :*

Отличная рецка!)) Сразу захотелось перечитать Кинга:) А как эта книга связана с циклом "Темная башня"?

Спасибо)) А раз захотелось, то надо;)))
Тут первая повесть имеет прямое отношение к циклу, но, если его не читала, не сильно помешает, можно воспринимать и как отдельно произведение, знание мира ТБ скорее бонус, чем необходимость)

1 2