22 июля 2018 г. 13:44

3.5 Пойдёт

Решил ознакомиться с самими знаменитыми произведениями мировой литературы, которые я в подростковый период упустил из вида. Впечатление от книги средненькое, мне кажется, что Свифтовский "Гулливер" сильно проигрывает "Робинзону" Дефо. Прочитал я про лилипутов и гигантов, знаю, что есть ещё 2 другие, но пока желания их читать нет.

Книга небольшая, читается быстро, не очень понравилось, как-то всё поверхностно, мельком, не сильно интересно следить за ГГ, личности что-ли в нём не чувствуется. Почему такое позитивное отношение было к лилипутам? Надо было их всех разметать, а дома разрушить с таким то отношением к нему. В целом, меня сам сюжет не сильно привлёк. Ещё очень много вопросов к книге в плане гигиены и актов дефекации. А как герой Свифта в туалет ходил? Типа, как мышь, пук пук на столе и убежал? Да и представьте, какие-то там кучи он наваливал в стране лилипутов. Там наверное уже чума, черви, всякие насекомые.

К современным книгам в этом плане вопросов, как-то меньше, там трубопровод, унитазы, ванные. В стране лилипутов было написано, что его комзол чуть ли не превратился в лохмотья, потому что он в нём ходил не снимая, так он получается не снимал одежду, не мылся и вонял как огромный кусок говна? Всё таки мне такие тонкости интересны, потому что я немного отождествляю себя с героем книги, представляю себя на его месте и вот возникают такие вопросы. Вспомнилась какая-то статья про немытую Европу, где автор писал о том, что во Франции придворные срали прямо в Версале по углам.

С отзыва по теме книги плавно перешли на говно. С произведением рекомендую ознакомиться, но мне оно показалось не слишком интересным. Мне кажется, что с ним стоит ознакомиться больше потому, что оно является общепризнанным элементом мировой культуры и до сих пор перепечатывается и перечитывается.
Где-то прочитал, что произведение высмеивает буржуазный класс того времени, его пороки. Я когда читал, следил за сюжетом и думал об актах дефекации, поэтому такие тонкие аллюзии не подметил.