Imbir

22 июля 2018 г. 12:19

Морское противостояние между британской и испанской империями. Рассвет морской вольницы. 1665 год. Карибское море.
Пираты и каперы. В чем же разница между ними? Пираты грабили морские суда для обогащения себя. А каперы грабили морские суда для обогащения королевской казны и немного себя.

И здесь на арену выходит капитан Чарльз Хантер, который задумал совершить каперскую экспедицию на испанский аванпост Матансерос, где в гавани находился корабль, в трюмах которого сокровищ приблизительно на пятьсот тысяч футов. Крепость на острове полностью контролировала вход в гавань поэтому экспедиция, которая бы прошла успешно выглядела из разряда фантастических историй. Но Хантер как незаурядный капер верил в свой ум, умение находить простые решения в сложных ситуациях и в то, что сможет подобрать правильную команду для сложного морского похода.
Полтора месяца понадобится Хантеру, чтобы вернуться как победителю в Порт-Ройяль, где его будут ждать совсем неоднозначные события.

Тщательно прописанные особенности жизни колониального города, морских походов и сражений, приключения, ураган, людоеды-индейцы и события, которые сменяют, друг друга не задерживаясь и тормозя, а лишь нагнетая обстановку и без того накаленную. Тут будет много всего, кто-то скажет, что этого всего уж больно через чур… Не соглашусь. Книга совершенно не претендует на исторический трактат об истории морского пиратства-каперства. Это приключенческий труд с элементами исторических вкраплений. Читается взахлеб… По крайней мере для меня- человека, который уж очень давно не соприкасался с литературой на такую тематику.

И как ссылка что-л… Майкл Крайтон - личность более чем известная. Повторятся я думаю не стоит. Лишь хочу подчеркнуть, что в архиве писателя уже после его ухода был обнаружен этот роман… Возможно роман подлежал дальнейшей доработке кто – знает... Но и в этом виде «Пиратские широты» читаются увлекательно…