Insolante

22 апреля 2011 г. 12:10

Династия Тюдоров помоему одна из самых известных эпох Англии, на которой сейчас помешаны все и каждый.
Особенно, конечно известен Генрих VIII и его несчастные жёны, и Елизавета, его дочь.
История Англии вообще, помоему, что-то такое красивое, легендарное, что притягивает к себе умы людей.
Все эти шикарные королевские платья, украшения, интриги и бесконечное число претендентов на престол..
В общем то что нужно для всегда-голодного воображения.
Я одна из тех самых поклонников, еще правда малознающая о Тюдорах, но уже до глупости в них влюбленная. Меня завораживают все эти дамы короля, прекрасная золотоволосая Елизавета, Анна Болейн и все-все-все..

Эта книга, стала первой, которую я основательно читала о Тюдорах.
Она даже не полноценно о Тюдорах, но о первой жене Генриха VIII - в Екатерине Арагонской, а по девичеству о Каталаине Испанской - что в общем-то очень близко и непосредственно связано с этой прекрасной династией..

"Вечная принцесса" - это книга о том, как из маленькой девочки, выросшей среди полей битв двумя из самых сильных испанских королей, вырастает такая же сильная, заколенная жизнью женщина.
Екатерина Арагонская.
Филиппа Грегори не претендует на досканальную историческую точность, и как она признается в конце книги, она лишь пытается по максимому воссоздать все эти важные исторические моменты..
(Кстати её книга почти в точности повторяет линию указанную о жизни Каталины в Википедии, так что можно полагать что исторически книга очень близка к настоящему)
И получается у неё это, мягко говоря... очень здорово!

Книга пропитанна духом сильной волевой женщины, всегда живущей и росшей с мыслью что ей суждено стать Королевой Англии.
Всё повествование ведется от лица самой Екатерины, в стиле записанных на бумагу мыслей (но далеко от обычного дневника), иногда лишь мы смотрим со стороны и может внезапно подслушать какую-нибудь сплетню шепотом сказанную людьми при дворе.
Вообще, у меня мысль, что эта книга, эта история о том "как закалялась сталь".
Екатерина была сильной и очень гордой женщиной, и хотя такая гордость могла считаться грехом, но без неё Принцесса Уэльская так и осталась бы никем.

Наше знакомство начинается с юной Каталиной, с её жизнью подле матери и отца, которые вели непрекращающиеся войны с маврами, поклонниками "не истинной веры", т.к Бог должен быть для всех един.
Её волевая, воинственная мать - Изабелла Кастильская - почти всегда будет являться для Каталины примером настоящей женщины, настоящей, истинной Королевы.
Позже, лет через 10, Каталина - Испанская Инфанта и Принцесса Уэльская приезжает в Англию, чтобы обручиться с будущим королём Англии, пока еще принцем Уэльским, Артуром..
Так же мы успееваем немного позвнакомиться с самим Генрихом VIII и понять, что даже тогда, еще совсем юным мальчиком он был слишком себялюбив и слишком легко управляем.
И с этого начинается весь этот нелёгкий пусть восхождения на трон Екатериной.
И Грегори воссоздает события, с необычной точки зрения, она со своего видения раскрывает нам тайну первого брака Каталины, и ответ на тот извечный вопрос был ли этот брак действителен и консумирован.

Но чтобы рассказать об этом, надо разбирать и пересказывать всю книгу, потому что в ней нет ни одной ненужной или неудачной главы.. а смысл рассказывать, если её надо обязательно прочитать самому.
Книга не справочник с датами (все исторический уточнения даны приятными, краткими и ясными сносками), - это исторический.. роман, с чувствами, переживаниями, каменными замками, шуршанием платьев и потерями на войне.
И он прекрасен.

Единственное что, к моему великому сожалению, заканчивается книга на моменте самого первого суда, суда о бракоразводном процессе Генриха и Екатерины, что я посчитала жуткой несправедливостью, потому что Екатерина Арагонская, даже после оставалась сильной женщиной, до смерти твердивший что она истинная жена и истинная королева.
Я бы очень хотела об этом прочитать, дочитать.. Чтобы картинка была от рождения и до смерти, но Грегори почему-то сочла это не столь важным. Что очень жаль..