22 июля 2018 г. 08:37

4 Трагизм ноября

Повесть оставляет неизгладимый, мрачноватый след. Мрачноватый, не в плане, как всё плохо написано и ужас-ужас, а от осознания того, какова была жизнь главного персонажа. Вообще, Мисаил (я правильно запомнила имя?) персонаж ну никакущий. Он словно течёт во времени и при этом периодически бултыхается, пытаясь донести до читателя и своего окружения, свои высшие цели и убеждения. С женщинами ему не везёт, с работой тоже, отец его презирает, сам он мучается от того, что весь мир его не понимает и так далее. Он - персонаж-потеряшка. Мисаил чего-то хочет, но сам до конца не понимает чего, поэтому идёт по наклонной. Но при этом, автор показывает нам весь трагизм истории, даёт её прочувствовать. Если честно, вгоняет в депрессивное настроение.
Обычно, когда говорят о книгах, то упоминают к какому времени года она относится, чем пахнет и так далее. Так вот книга ни чем не пахнет, она просто издает мрачность и унылость. При её прочтении весь мир теряет краски, и вы погружаетесь в безликий ноябрь, когда все листья уже облетели и почернели, небо затянулось тучами, а снега всё нет. И да, мне иногда казалось, что повесть написана уже в советском союзе, так много было сказано намёков на равенство, коммунизм и прочее. Из-за этого мне было очень тяжело воспринимать повесть.